Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 23:00

Кадры для нефтегазовой отрасли Якутии готовят со школьной скамьи

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В Якутии подготовка кадров для нефтегазовой отрасли начинается со школьной скамьи. В школах открыты специализированные классы, в образовательных заведениях имеются брендированные аудитории, в предприятиях реализуются проекты по профессиональной стажировке, в регионе действует нефтегазовый профессионально-образовательный кластер.

В рамках корпоративной системы непрерывного образования «Школа-Вуз-Предприятие», которая реализуется в Якутии при поддержке компании «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», открыто 7 «Роснефть-классов» в школах №1 в Ленске, № 26 в Мирном и на базе ГБНОУ РС(Я) «Республиканский лицей-интернат» в Якутске.

Ученики «Роснефть-классов» совместно с преподавателями Мирнинского политехнического института Северо-Восточного федерального университета углубленно изучают профильные предметы (математику, физику, химию и информатику). Кроме того, для них предусмотрены профориентационные встречи с молодыми специалистами и производственным персоналом компании.

В прошлом году в Олёкминском техникуме механизации и электрификации сельского хозяйства АО «Сахатранснефтегаз» оборудовал брендированную аудиторию. Для этого в кабинете сделали ремонт и оснастили его новой мебелью и оборудованием. Договор о сотрудничестве между «Сахатранснефтегазом» и техникумом был заключён в 2023 году. По нему в учебном заведении готовят специалистов для газовой отрасли с возможностью последующего трудоустройства в Олёкминский филиал АО «Сахатранснефтегаз».

2 сентября 2024 года на базе СВФУ им. М.К. Аммосова состоялось торжественное открытие брендированной аудитории ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания». Назначением аудитории является усиление взаимодействия со студентами и преподавателями по реальным кейсам и практико-ориентированным программам, включенности компании в систему подготовки «будущих» кадров, повышение привлекательности технических профессий и развитие интереса к изучению точных естественных наук, реализация совместных проектов и мероприятий.

Вместе с тем, в ЯТЭК реализуются проекты и программы по профессиональной стажировке сотрудников и студентов, оплачиваемые производственные практики студентам, организуется целевая подготовка студентов, учреждена именная стипендия ПАО «ЯТЭК» студентам СВФУ.

Сегодня подготовка кадров для нефтегазового комплекса ведется в Региональном техническом колледже в г. Мирном, Ленском технологическом техникуме в г. Ленск, Олекминском техникуме в г. Олекминск, Вилюйском техникуме в п. Кысыл-Сыр, Светлинском индустриальном техникуме в п. Светлый Мирнинского района по 9 профессиям и специальностям СПО.

Для эффективного взаимодействия работодателей и системы подготовки кадров, открытия новых профессий и специальностей, внедрения практикоориентированного (дуального) обучения, повышения трудоустройства и закрепляемости выпускников действует нефтегазовый профессионально-образовательный кластер. В состав кластера входят крупные нефтегазовые предприятия - АО «Сахатранснефтегаз», АО «Саханефтегазсбыт», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», научные и образовательные организации - Институт проблем нефти и газа Сибирского отделения Российской академии наук, Региональный технический колледж в г. Мирном, Ленский технологический техникум, Олекминский техникум, Сунтарский технологический колледж, Светлинский индустриальный техникум, Министерство промышленности и геологии, Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия).

По данным Минпромгеологии Якутии, в 2023 году в республике создано всего свыше 2,1 тысячи новых рабочих мест в промышленной отрасли при плане 1 351. До конца 2024 года будет создано более 1,4 тысяч новых рабочих мест. За счет реализации инвестиционных проектов до 2028 года планируется создать более 20 тысяч новых рабочих мест.

Ранее Глава Якутии Айсен Николаев подчеркивал, что благодаря решениям Президента РФ Владимира Путина относительно развития нефтегазовой провинции в Западной Якутии за последнее десятилетие произошел значительный прорыв – ежегодно обновляются рекорды, кратно выросли объемы добычи газа, на стабильно высоком уровне держится объем добычи нефти. Якутия на сегодняшний день занимает 5 место в России по добыче нефти и газа.
Печать
Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45В Москве состоялась конференция российских соотечественников16:31Тамбовский губернатор назвал дату «Прямой линии» с жителями16:15В Грузии намерены укреплять связи с Россией16:00Россотрудничество выводят на следующий уровень15:46В Болгарии обнародовали итоги президентских выборов15:38Сформирован восьмой состав Общественной палаты Башкирии15:16Новый полпред в ДФО встретился с губернатором Камчатки15:02Бельгийский премьер-министр попросился в отставку14:47Лантратова – об итогах гуманитарной миссии в Алешках14:32Возможность показать цеху, что обычно остается внутри штабов14:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30