Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2024, 08:31

Впервые по Севморпути доставили груз на Сахалин

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
На Сахалине 4 сентября встретили судно «Леди Д», которое совершает первый в этом году субсидируемый каботажный рейс по Северному морскому пути. Порт Корсаков вошел в его маршрут впервые.

- Более года губернатор Валерий Лимаренко добивался на федеральном уровне, чтобы Корсаковский порт стал важной точкой на Северном морском пути, и вот результат - мы уже встретили первый рейс. Надо отметить, что островные предприниматели не упустили возможность опробовать новый и более выгодный способ доставки грузов в регион. Всего на борту судна было размещено 234 контейнера, из них порядка 60 – с грузом для Сахалинской области: стройматериалами, техникой, продуктами питания., – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.

Судно вышло из Архангельска 28 июля, время следования до Сахалина составило 39 дней. Даже с учетом сложной ледовой обстановки это значительно быстрее, чем доставка грузов по традиционному маршруту через БАМ и Транссиб.

- Несмотря на непростую ледовую обстановку в Восточно-Сибирском море, мы добрались до Сахалина. В Чукотском море нам даже пришел на помощь ледокол. А когда вышли в Берингово море, попали в сильный циклон. Но в море всегда нужно быть готовым к испытаниям. Мы благополучно прибыли к вам, хоть и с небольшим опозданием, – рассказал капитан судна «Леди Д» Вадим Анисимов.

По пути на Сахалин «Леди Д» выполнила судозаход в порт Певек. После разгрузки в порту Корсаков судно отправится в Находку, Магадан, Петропавловск-Камчатский и Мурманск.

По поручению губернатора был проработан вопрос о включении порта Корсаков в маршрут Северного морского пути. СМП – наиболее выгодный морской маршрут, субсидируемый государством. Его используют для развития нефтегазовых проектов и доставки значительного количества грузов, необходимых для строительной отрасли, ЖКХ, сельского хозяйства и других сфер. Осенью 2024 года состоится еще один рейс по Севморпути с судозаходом в порт Корсаков – прием заявок на доставку грузов уже открыт.

Отметим, что накануне стартовала реконструкция Корсаковского порта – в ближайшие три года он станет глубоководным портом-убежищем. Модернизация морской гавани – один из ключей к экономическому развитию островного региона на десятилетия вперед. Здесь должны появиться рыбоперерабатывающие и логистические мощности, центр дистрибуции рыбной продукции и крупный контейнерный терминал. Все это сделает порт важным пунктом на Северном-морском пути и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, позволит в разы увеличить объемы грузоперевозок и налоговые поступления в бюджет, а также создаст новые рабочие места в регионе.
Печать
Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930