Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2024, 09:22

Второе судно, построенное на Камчатке, спустили на воду

Фото с сайта:
kamgov.ru
Состоялась торжественная церемония поднятия флага Российской Федерации на малотоннажном рыболовном сейнере «Сокоч», который построили на Камчатке. Участие в мероприятии принял губернатор Камчатки Владимир Солодов вместе с сыном.

Данное судно является вторым в истории, которое возвели на территории полуострова.

«Поздравляю с очередным радостным событием — с поднятием государственного флага на втором судне из серии малотоннажных рыбопромысловых судов, которые вводятся Колхозом имени Ленина в рамках специальной программы строительства. Данную программу инициировал Президент Российской Федерации Владимир Путин, и, благодаря принятому решению, происходит существенное обновление береговых предприятий и флота. Отрадно, что развивается судостроительная отрасль на Камчатке, а рыбопромышленные предприятия создают соответствующие подразделения, связанные со строительством судов.

Первый сейнер “Апача” уже показывает свою эффективность на промысле. Символически судно названо именем посёлка Сокоч. Такой подход к наречению судов ещё раз отражает значение рыболовной отрасли для развития исконных камчатских посёлков. Поздравляю Колхоз имени Ленина, весь личный состав, капитана и тех, кому предстоит работать на судне. Желаю хороших уловов, легкой навигации и семь футов под килем», — сказал Владимир Солодов.

Сейнер «Сокоч» построен в рамках проекта «Строительство 6 малотоннажных рыболовных сейнеров проекта 04130» Рыболовецким колхозом им. В.И. Ленина по программе инвестиционных квот. Цель проекта — строительство шести малотоннажных рыбопромысловых судов длиной не менее 25 метров для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

«Сегодня у нашего коллектива праздник, очередная победа. Сдаётся в эксплуатацию второе судно, которое построено практически своими руками на территории Камчатского края. Символично, что оно носит имя “Сокоч”. Когда мы поднимали первый флаг на “Апаче” были определённые переживания, связанные с тем, как судно будет работать, насколько оно будет обладать хорошими пароходными качествами, навигационными, промысловыми. Сегодня первое судно “Апача” успешно ведёт промысел минтая в Охотском море. Промысловые и навигационные качества судна позволяют вести работу в любую погоду. В этом году введём в эксплуатацию ещё два судна из шести. Третье будет называться “Карага”, а четвертое — “Карамай”. Ещё раз хочу поблагодарить весь коллектив за работу, за очень важный вклад в развитие как экономики предприятия, так и всего Камчатского края», — отметил председатель рыболовецкого Колхоза имени В. И. Ленина Сергей Тарусов.

В мероприятии также приняли участие работники Колхоза имени Ленина, неравнодушные граждане, представители общественности и власти.

Напомним, торжественная закладка киля первого из шести МРС состоялась в июне 2021 года. В августе 2023 года состоялся спуск на воду первого МРС «Апача». В январе 2024 года завершено строительство судна.
Печать
Энди Бернем рискует потерять Великобританию17:03Владимир Путин встретился с врио главы Белгородской области17:01Под угрозой исчезновения16:44В Госдуму от Челябинской области зарегистрировано 34 кандидата16:43Вологодчина вошла в число лидеров по приросту рождаемости16:30Энергетический кризис в Европе набирает обороты16:15Чернышенко сообщил о росте въездного туризма на 20,1%16:00Владимир Путин произвел перестановки в Минобороны15:45Пять партий претендуют на мандаты в парламенте Дагестана15:29Картинки с толпами на участках больше никому не нужны15:27Кандидат в пензенские губернаторы от спровороссов подал документы15:15Лидер «Родины» обвинил «Яблоко» в попытках дискредитации выборов15:00Врио главы Удмуртии обсудила планы работы со спикером парламента14:45В Приангарье зарегистрированы восемь кандидатов в Госдуму14:30КПРФ сменила кандидата на Алтае из-за ошибки в документах14:18Нападение на сборщика подписей - это нападение на закон14:04Космический мусор – это где-то там, на орбите?14:00Калиматов назначил постпреда Ингушетии при президенте России13:49Сеута – дыра в заборе, которым ЕС пытается отгородиться от всего мира13:39КПК максимально смягчает топливный кризис13:30Владимир Путин встретился с руководством Минобороны13:15Поддержка студенческих семей – важная часть демографической политики13:15В Мурманской области установят системы против обледенения электросетей12:59У кандидатов в свердловское ЗСО осталось несколько часов на подачу документов12:55ЦИК провел жеребьевку по размещению партий в бюллетене на выборах в ГД12:51Приморские села преображаются благодаря инициативным гражданам12:31Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31