Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2024, 09:48

На Сахалине прошла сессия по созданию университета будущего

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В рамках интенсива «Архипелаг-2024» прошла стратегическая сессия, посвященная разработке концепции «СахалинТех – Университет 4.0».

Это уже четвертая сессия, на которой выстраивают работу и направления будущего образовательного учреждения. Участники – представители бизнеса, образования, науки и правительства, должны окончательно сформировать основные направления.

Во главу концепции ставят инженерное образование, цифровизацию, креативные индустрии и технологическое предпринимательство. Новый кампус мирового уровня должен стать центром инновационных технологий и передовых производств, где будут взаимодействовать студенты, ученые и специалисты ведущих сахалинских предприятий.

- Мы выделили приоритетные направления, которые будем развивать в университете. «Передовая инженерная школа СахГУ» - Инженерия островов, основной акцент — это водород, шельфовые проекты. Мы задумали это 9 месяцев назад на одной из сессий, и вот уже мы видим, как строится водородный полигон. Далее направление, связанное с климатической повесткой.

Наш регион проводит эксперимент по климату, и здесь тоже будет много мероприятий, связанных с климатической повесткой. Это направление связано с экономикой океана, рыбопромышленная переработка, биотех, аквакультура. И, конечно же, направление связано с азиатско-тихоокеанским регионом. Мы находимся в центре АТР, и вокруг большая экосистема различных регионов, большая конкуренция. Мы должны показать, что можем вести высокую конкурентную борьбу, - отметил Валерий Лимаренко.

Участники сессии поделились на группы, в которых работали по тематическим направлениям: система управления, исследования, образование, взаимодействие с партнерами и материальная инфраструктура кампуса «СахалинТех».

- Что еще важного произошло за время, как мы начали разрабатывать стратегию? У нас появился новый главный корпус. В современном здании бизнес-центра «Айхор» на первом этаже уже открылась приемная кампания, и у нас студенты в большом количестве подают заявления, получают карьерные планы уже в новом помещении. Вот здесь уже сегодня проходит сессия, а уже с первого сентября здесь начнется учебный процесс на нескольких этажах. То есть это тоже важно, это было задумано несколько месяцев назад, это уже происходит, — добавил Вячеслав Аленьков, заместитель председателя правительства Сахалинской области.

- Мы, как университет, ставим себе задачу – войти в число лучших вузов страны. При той поддержке, которую нам оказывает Правительство региона и лично Валерий Лимаренко - у нас есть все шансы. В ближайшей перспективе мы должны нарастить не только количество студентов, но и количество преподавателей и научных сотрудников для того, чтобы быть на самом острие науки, и которая будет решать задачи региона. Помимо этого, мы видим запрос от крупного регионального бизнеса участвовать в научной и образовательной повестках вуза. И собрав воедино науку, бизнес и власть – мы сможем быть действительно полезными всем и формировать стратегии по развитию не только научных направлений, но и отраслей в целом. – отметил ректор СахГУ Александр Самардак.

Сессия продлится три дня. По итогу будут разработаны основные положения «СахалинТех – Университета 4.0». Они включат в себя управленческие, научные и образовательные проекты будущего вуза мирового уровня.
Печать
Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930