Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июля 2024, 09:15

На Ямале установили первую зарядную станцию для электромобилей

Фото с сайта:
yanao.ru
Скоростную зарядную станцию разместили в Надыме, недалеко от региональной трассы Сургут – Салехард. Следующая появится в районе Карамовского поста. Еще три оборудуют до конца этого года на 415 километре трассы Сургут-Салехард и в городах Новый Уренгой и Ноябрьск.

Мощность одной станции составляет 150 кВт. Это позволит одновременно заряжать два автомобиля. Полный цикл зарядки одного транспортного средства занимает от 20 до 40 минут.

Автомобилисту нужно будет подключиться к станции через установленное в телефоне приложение и активировать устройство. Первое время зарядить автомобиль можно будет абсолютно бесплатно. В последующем стоимость будет зависеть от количества потребленной энергии.

Точки питания адаптированы для погодных северных условий: могут работать при температуре до -50 градусов и выполнены в ямальском колорите.

Электромобили становятся все популярнее, и установка зарядных станций в округе подтверждает важность развития инфраструктуры для них. На Ямале установка станций осуществляется частным инвестором в тесном взаимодействии с департаментом транспорта и дорожного хозяйства округа, а также окружной дирекцией дорожного хозяйства и органами местного самоуправления.

Сейчас в округе насчитывается более 60 электрических транспортных средств. Для их владельцев предусмотрены налоговые льготы: те, кто имеют автомобили с электрическим двигателем мощностью до 150 лошадиных сил, освобождаются от уплаты транспортного налога.

В России проект по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта стартовал в 2022 году. Станции стали появляться на дорогах федерального значения по поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. В соответствии с дорожной картой по развитию производства и использования электрического транспорта, к 2030 году доля выпускаемых отечественных электромобилей в общем объеме производства транспортных средств должна достичь не менее 10%. К этому времени в стране будет запущено как минимум 72 000 зарядных станций, в том числе не менее 28 000 быстрых.
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930