Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2024, 09:27

Мантуров и Артамонов посетили ОЭЗ «Липецк»

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Липецкую область с рабочей поездкой посетил первый вице-премьер Российской Федерации Денис Мантуров. Вместе с губернатором региона Игорем Артамоновым они побывали на нескольких промышленных предприятиях. Глава региона представил потенциал особой экономической зоны «Липецк».

Сейчас на грязинском участке создаются производственные площади для сдачи в аренду резидентам. Разместить здесь свои производства смогут небольшие компании. Одна из таких уже заходит на площадку, это «РТ-Станкоинструмент». Предприятие будет выпускать шлифовальные станки и создаст 100 рабочих мест. Резидентам будут доступны те же преференции, льготы и инфраструктура, что и крупным инвесторам ОЭЗ.

«Сейчас мы видим заинтересованность со стороны инвесторов как раз в инфраструктуре, чтобы можно было зайти на готовую площадку, поставить оборудование и запустить производство. Запрос на такие готовые помещения очень большой – свыше 180 тысяч квадратных метров», – пояснил губернатор.

В ходе рабочей поездки Денис Мантуров и Игорь Артамонов посмотрели недавно созданный третий участок ОЭЗ «Липецк». Это территория бывшего тракторного завода, где сейчас возрождается производство сельскохозяйственных машин. Компания «Амкодор-ЛТЗ» готовит к запуску первый восстановленный корпус.

«Есть перспективы дальнейшего расширения ОЭЗ на территорию бывшего Липецкого тракторного завода. Предприятие, к сожалению, пережило тяжелый этап, но сейчас мы с вами договорились окончательно о том, как будет развиваться эта территория в почти 50 гектаров. Якорный инвестор и бенефициар этой площадки – «Трансмашхолдинг». И мы сегодня увидели, как идет интенсивное восстановление производственной площадки. Конечно же, хотелось бы видеть и здесь активное использование механизма развития индустриальных парков. И мы с вами уже говорили сегодня о том, что нужно активнее пользоваться этим инструментарием, в том числе компенсацией затрат по созданию всей инфраструктуры для инвесторов, заинтересованных приходить на подготовленную площадку. Рассчитываем на то, что эта концепция даст свой результат в ближайшее время, и мы с вами будем свидетелями открытия новых производств», – сказал Денис Мантуров.

На грязинском участке ОЭЗ «Липецк» Денис Мантуров и Игорь Артамонов посетили завод компании «Гермес», с которой регион на ПМЭФ-2024 подписал соглашение о развитии сотрудничества. Предприятие будет расширяться и наращивать производство промышленных отопительных котлов на 50%. Объём инвестиций в новый участок составит 500 млн рублей.

В июне 2023 года компания «Гермес» выкупила активы предприятия «Виссманн». Завод продолжил деятельность без изменений и сокращения персонала. Сейчас там работает 120 человек. Производство максимально локализовано, продукция выпускается исключительно из российского сырья и отечественных комплектующих.

«Все ушедшие из Липецкой области иностранные компании нашли отечественных собственников и хорошо развиваются, платят достойную зарплату, – подчеркнул губернатор. – Что касается компании «Гермес», то это ещё и наш надёжный партнёр в подготовке кадров для промышленности. Предприятие сотрудничает с учебными заведениями – покупает для колледжей оборудование, берёт студентов на оплачиваемую практику, а потом на работу. Такой подход мы очень ценим и ждём этого от других компаний», – отметил губернатор региона Игорь Артамонов.

Глава региона рассказал о том, как в области была переформатирована система среднего специального образования. Колледжи и техникумы переориентированы на подготовку специалистов, в которых остро нуждаются предприятия. Для этого добавлено больше 300 бюджетных мест, а 1445 – перераспределены. Игорь Артамонов подчеркнул, что регион заинтересован в участии в федеральных программах, направленных на развитие инженерного образования и подготовку кадров для промышленности.
Печать
29 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31