Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2024, 09:25

В Приамурье утвердили программу развития экспорта до 2030 года

Фото с сайта:
amurobl.ru
Амурская область по итогам 2023 года успешно внедрила все инструменты Регионального экспортного стандарта 2.0. Его ключевым элементом стала Региональная программа по развитию экспорта до 2030 года, утвержденная Экспортным советом при Губернаторе области в конце декабря 2023 года.

В рамках федерального обучения в Школе экспорта РЭЦ её разработала управленческая команда региона под руководством заместителя председателя Правительства области Павла Пузанова. Региональная программа Амурской области по итогам обучения и защиты признана одной из лучших среди 15 российских регионов-участников.

«Амурская область – регион с уникальной географией, которая предопределяет нашу стратегию развития экспорта. Емкость рынков сбыта колоссальна – радиусе 2 тысяч километров от нас проживает 1,5 миллиарда человек. В основе нашей программы – создание новой и развитие действующей транспортной и пограничной инфраструктуры, введение в эксплуатацию новых производств с упором на сферы АПК, газохимии и лесопереработки. Начатая несколько лет назад работа в этом направлении уже сейчас показывает положительную динамику.

В непростой для российских экспортеров 2022 год регион показал почти двукратный рост внешнеторгового оборота, а, по предварительной оценке, к 2030 году благодаря этим и другим шагам объем несырьевого неэнергетического экспорта из Амурской области вырастет в 4,7 раза», - рассказал заместитель председателя Правительства Амурской области Павел Пузанов.

Реализация программы, по словам Павла Пузанова, позволит повысить инвестиционный потенциал региона, увеличить налоговые поступления в бюджет, открыть рабочие места для амурчан и внедрить на базе АмГУ качественно новую систему подготовки квалифицированных кадров для внешнеэкономической деятельности.

Создавать благоприятные условия для увеличения экспорта товаров и услуг планируется в рамках трех национальных проектов, инициированных Президентом страны Владимиром Путиным: «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Развивать внешнеэкономические отношения регион планирует с приоритетными странами-партнерами. В их числе КНР, Монголия, Индия, Казахстан, Беларусь, Республика Корея и такие страны Юго-Восточной Азии, как Вьетнам, Индонезия, Бангладеш и Малайзия.

«Наша программа имеет четыре ключевых направления. Во-первых, будем системно помогать экспортерам через финподдержку сертификации и логистики, подготовку специализированных кадров и развитие цифровизации. Во-вторых, нацелены на обеспечение роста производства и переработки продукции АПК в сфере масложировых и зерновых культур. Уже сформирован пул инвесторов, которые приступили к реализации проектов. В-третьих, планируем в 39 раз увеличить объем промышленной продукции, поставляемой на экспорт. Упор здесь делаем на газохимию и лесопереработку через комплексную поддержку инвестпроектов и создание условий для появления малых предприятий в индустриальном парке. Четвертый приоритет – это туризм и логистика. Увеличить поток зарубежных туристов рассчитываем за счет финподдержки на создание объектов показа и средств размещения, разработки новых маршрутов для иностранцев, а также обучающих программ для повышения качества оказываемых услуг. В логистике создаем товаропроводящую инфраструктуру экспорта» - отметила первый зам министра экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева.
Печать
Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031