Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 ноября 2023, 09:13

Об итогах реализации крупных инвестиционных проектов в Тыве

Фото с сайта:
rtyva.ru
В Туве пять крупных инвестиционных проектов в сфере добычи полезных ископаемых позволили создать более 2,5 тысячи рабочих мест. Доклад о вкладе каждого из них в развитие региона представило Главе республики Владиславу Ховалыгу министерство финансов РТ.

Эксперты проанализировали, в частности, результаты деятельности компаний «Лунсин», «Тардан Голд», «Межегейуголь», «ТГРК» и «Голевская ГРК». По данным финансистов, сегодня налоги данных предприятий формируют порядка 15% собственных доходов бюджета республики.

Численность работников достигает в общей сложности свыше 2500 человек, из которых более 70% - жители Тувы.

Так, китайская компания «Лунсин», разрабатывающая Кызыл-Таштыгское месторождение полиметаллов, только налогами за 2014-2022 годы уплатила в бюджет республики 3,6 млрд. рублей. Вторым по значимости налогоплательщиком считается золотодобывающая компания «Тардан Голд», которая за тот же период перечислила в региональную казну 1,5 млрд. рублей налогов.

Еще большего эффекта власти республики ожидают от реализации новых инвестиционных проектов, связанных с началом освоения Ак-Сугского медно-порфирового месторождения в Пий-Хемском районе и Тастыгского месторождения лития в Эрзине. К примеру, по линии Ак-Сугского проекта, рассчитанного на 26 лет, общий объем налоговых поступлений в бюджет Тувы прогнозируется на уровне 270 млрд. рублей. Добыча лития принесёт республике более 150 млрд. рублей дохода.

Кроме того, в рамках новых проектов предполагается создать в 1,5 раза больше рабочих мест. Например, потребность Голевской горнорудной компании на весь период освоения Ак-Сугского месторождения оценивается в 2 тысячи работников. По Тастыгскому проекту, срок реализации которого составляет 30 лет, предварительная заявка на трудовые ресурсы составляет не менее 1 тысячи рабочих и специалистов.

И это не считая новых мест в смежных отраслях, а также новых возможностей для создания и развития инфраструктуры. Скажем, в рамках Ак-Сугского проекта началось строительство дополнительной высоковольтной ЛЭП, которая не только создает для республики запас электрической мощности, но и позволяет электрифицировать территории, где люди до сих пор жили фактически «при свечах», на автономных генераторах.

Примерно такое же обустройство предполагает и освоение Тастыгского месторождения, которое располагается в малообжитой части Тувы. Здесь, как минимум, необходимо строительство дорог, объектов энергоснабжения, связи.
Печать
В Москве начался V Международный транспортный саммит11:45Московский опыт – польза для всей страны11:44С днем рождения, Александр Сергеевич!11:42Трамп: У Ирана осталась последняя возможность подписать мир с США11:31ВЦИОМ назвал число неопределившихся избирателей на выборах-202611:02Зампред правительства Красноярского края покинул пост10:53На Гаити всеобщие выборы перенесли на декабрь10:42Вагенкнехт обвинила украинского посла во вмешательстве в выборы10:31Татьяна Чуракова назначена врио главы правительства Удмуртии10:21Эволюционное формирование политической культуры10:11В Перми создали первый в России цементировочный комплекс для нефтяников09:59Япония видит угрозу безопасности страны от РФ, Китая и КНДР09:47Галузин: Россия готова к переговорам по Украине09:37В историческом сердце Биробиджана открылась арт-резиденция «Штерн»09:32Глава ЦИК: Россия не ищет предлоги для непроведения выборов09:25Когда состоится первое заседание Госдумы РФ нового созыва09:21Патрушев обсудил безопасность в Мировом океане с командующим ВМС Бразилии09:08Валерий Лимаренко встретился с учениками «Академии будущего»08:55Мельниченко представил документы для регистрации кандидатом08:51Мирошник обвинил ВСУ в целенаправленной охоте за автобусами08:42В Улан-Удэ стартовал муниципальный форум08:30В Подмосковье при атаке украинских БПЛА погибли пять человек08:19Председатель правительства Удмуртии сложил полномочия08:04В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00Андрей Чибис рассказал о проекте «Здоровый Север»22:53Председатель профсоюзов Магаданской области оценил начало избирательной кампании22:41В Чувашии зарегистрированы 17 кандидатов в депутаты Госдумы РФ22:31На форум «Арктика – Регионы» приедут участники из 45 регионов22:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31