Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2023, 18:19

Депутаты Верховной рады запретили Украинскую православную церковь

Фото с сайта:
svoboda.org
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект № 8371 о запрете канонической Украинской православной церкви (Московского патриархата). Как указано в пояснительной записке, опубликованной на сайте парламента, законопроект предлагает скорректировать положения законодательства, предусматривающие возможность «предотвращения деятельности ... религиозных организаций, руководящий центр (управление) которых находится за пределами Украины в государстве, которое осуществляет вооруженную агрессию против Украины». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеграм-канал украинского депутата Железняка.

Документ появился по инициативе президента Украины Владимира Зеленского, который 2 декабря 2022 года поручил правительству внести на рассмотрение Верховной рады «законопроект о невозможности деятельности на Украине аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций».

Накануне Всемирный совет церквей выступил против запрета УПЦ, адресовав письмо спикеру парламента Украины.

«Мы призываем к фундаментальному переосмыслению этих мер и, как минимум, значительных исправлений для устранения его недостатков в соответствии с конституционными обязательствами Украины, ее национальными интересами», – говорится в письме.

ООН раннее включила в свой доклад давление на УПЦ в качестве примера нарушения прав человека. Однако большинством голосов (267 против 15) Верховная Рада приняла законопроект. Несмотря на то что на соборе 27 мая 2022 года УПЦ осудила СВО и открестилась от РПЦ Московского патриархата. Тогда были внесены изменения в «Устав об управлении Украинской православной церкви», направленные на полную самостоятельность и независимость путем удаления всех упоминаний о Русской православной церкви, кроме ссылки на грамоту 1990 года, где речь идет о единстве Украинской православной церкви и Русской православной церкви.

Отметим, что с марта 2022 года местные власти различного уровня стали издавать распоряжения о запрете деятельности УПЦ на своей территории (принято более 80 таких решений), о передаче храмов Украинской православной церкви ПЦУ, а также о конфискации земельных участков, принадлежащих УПЦ. Украинскую православную церковь на своей территории запретили власти Винницкой, Волынской, Житомирской, Киевской, Ровенской, Хмельницкой, Черновицкой областей. Постановления о конфискации земельных участков УПЦ принимали горсоветы Львова, Сум, Черновцов, Каменца-Подольского (Хмельницкая область), Броваров (Киевская область) и другие.

Были зафиксированы десятки случаев вандализма, в том числе поджогов, в отношении православных храмов. Несколько церквей и часовен УПЦ были снесены (Киев, Львов и другие).

26 июня 2023 года были обнародованы требования, которые украинские власти выдвинули руководству УПЦ, чтобы избежать запрета. УПЦ должна официально уведомить поместные православные церкви о своем выходе из состава РПЦ и «принять официальный документ органа церковной власти или лица (лиц), уполномоченных говорить от имени УПЦ, о выходе УПЦ со всеми ее епархиями, синодальными учреждениями, благочиниями, монастырями, духовными учебными заведениями, братствами, сестринствами, приходами и миссиями из состава РПЦ». Кроме того, власти требуют от архиереев и клириков УПЦ, входящих в состав епископата РПЦ, ее Синода, синодальных учреждений, комиссий Межсоборного присутствия, подать заявления о выходе из них и обнародовать эти документы.

Украинская православная церковь Московского патриархата является крупнейшей в Украине конфессией. По данным УПЦ на 29 декабря 2022 года, в церкви было 53 епархии и 114 архиереев, 12 148 приходов, 12 551 священник. В 262 монастырях на территории Украины проживали 4620 монахов и монахинь. В 18 духовных учебных заведениях УПЦ учились 1154 студента дневной формы обучения. Крупнейшие монастыри – Свято-Успенская Киево-Печерская лавра и Свято-Успенская Почаевская лавра.

В то же время на 1 января 2021 года под юрисдикцией т. н. Православной церкви Украины находилось 7188 общин, 79 монастырей, 233 монашествующих, 4572 священнослужителя, 26 учебных заведений с 635 учащимися.
Печать
На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31