Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2023, 21:07

В Коми инициативной группе отказано в проведении референдума

Фото с сайта:
komi.izbirkom.ru
Избирательная комиссия республики приняла решение об отказе в регистрации инициативной группы по проведению регионального референдума. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале республики 30 июня.

В нем говорится, что решение принято на основании постановления Государственного совета Коми от 21 июня 2023 года — депутаты большинством голосов признали предлагаемые инициативной группой вопросы для вынесения на референдум не соответствующими федеральному и региональному законодательству.

В мае этого года инициативная группа провела в Сыктывкаре собрание, на котором приняла решение инициировать вопрос о проведении в республики референдума. Группа предложила вынести на всеобщее голосование два вопроса: «Должно ли законом Республики Коми быть установлено, что в муниципальных районах, муниципальных округах, городских округах в Республике Коми главы муниципальных образований избираются на муниципальных выборах?» и «Должно ли законом Республики Коми быть установлено, что в муниципальных районах, муниципальных округах, городских округах в Республике Коми главы муниципальных образований возглавляют местные администрации?». Сейчас глав администраций в республике избирают советы депутатов из заявившихся на эту должность кандидатов.

Документы были переданы в избирательную комиссию Коми 19 мая. Избирком признал ходатайство о регистрации инициативной группы и приложенные к нему документы соответствующими законодательству и направил их в Госсовет.

Республиканский парламент назначил правовую и лингвистическую экспертизы. Юристы указали, что по федеральному закону об основных гарантиях избирательных прав предусматривается несколько способов избрания мэров и глав районов, но как именно это должно происходить в регионе, должно быть установлено региональным законом. «Таким образом, инициатива, касающаяся изменения существующего прядка избрания глав муниципальных районов, муниципальных и городских округов в Коми, направлена на проведение референдума по вопросу, непосредственно урегулированному федеральным законом и законом Республики Коми», — сделали выводы юристы.

А лингвисты заметили, что формулировка вопроса в части слов «законом Республики Коми» повлечет «правовую неопределенность в отношении полномочий, реализуемых органами местного самоуправления и их взаимодействия с органами власти республики». Кроме того, по результатам лингвистической экспертизы установлено, что конструкция вопросов не позволяет однозначно истолковать их смыслы, так как они допускают двоякую интерпретацию.

На заседании 21 июня депутаты большинством голосов приняли постановление, в котором говорится, что предложенные вопросы не соответствуют требованиям федерального и республиканского законодательства, в связи с чем проведение референдума по введению прямых выборов мэров и глав районов не представляется возможным.
Печать
В Госдуме оценили идею запрета русского мата в Латвии17:20Инициативы, поддержанные грантами Росмолодёжи, масштабируются по всей России17:16Украина прикладывает огромные усилия для войны на информационном поле17:12Минобороны рассказало о двух освобожденных населенных пунктах под Харьковом17:11Карелова: В новом потоке программы «Женщина-лидер» участвуют 100 женщин17:04ВСУ нанесли удар по пляжу в Геленджике: погибли трое детей17:03Безусловная ориентация депутатов на нужды общества16:50В метро Москвы запустили тематический поезд о выборах-202616:42Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Красноярск16:33В Никарагуа увеличат президентский срок до 7 лет16:23Губернатор Оренбуржья назначил врио главы Новотроицка16:12Наступление продолжится, пока противник не признает стратегическое поражение16:01ОП РФ подпишет соглашение с партиями о наблюдении за выборами15:49В Приамурье завершилась регистрация кандидатов в заксобрание15:38Для Нетаньяху встреча с Зеленским – вопрос исторической памяти и морали15:25Никол Пашинян назначен премьер-министром Армении13:39Между выживанием и идеологией13:12Участник СВО Артем Баитов назначен заместителем главы Находки13:02Свердловские дороги признаны худшими в УрФО12:50Хинштейн: «Конвертные» зарплаты обворовывают бюджет и работников12:42400 ветеранов СВО прошли реабилитацию в Приморье12:30В Коми поддержат 74 социально значимых проекта12:17Жители столицы и компании присоединились к проекту «Москва помогает»12:00В России стартовал прием заявлений на участие в ДЭГ11:43«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31