Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2023, 21:19

Хоценко провел заседание глав муниципальных образований

Фото с сайта:
omskportal.ru
Вопрос реализации федеральной программы по формированию комфортной городской среды на территории региона обсуждался сегодня, 27 июня, на заседании глав муниципальных образований при Губернаторе Омской области.

Провел заседание глава региона Виталий Хоценко. Он отметил, что в этом году в работе 7 городских пространств и 55 дворов в Омске, а также 100 общественных территорий и 32 двора в сельских районах. «Все проекты, которые реализуются в рамках этой программы, должны быть на вашем личном контроле. Важно, чтобы работы были проведены качественно и в срок, и у наших жителей появились комфортные и красивые места для отдыха», - заявил глава региона. Поставлена задача - обеспечить своевременное и стопроцентное освоение средств, выделенных на исполнение федерального проекта. Все благоустроенные территории должны быть обеспечены комплексными системами видеонаблюдения с использованием систем видеофиксации,

Виталий Хоценко считает, что обеспечение комфортных условий проживания для жителей региона – основная стратегия в работе органов власти. «Эта наша стратегия. Это работа, самое главное для людей, которую мы ведем. Она быстра, заметна, дает результаты и люди к власти совсем по -другому стали относиться, видя, какие площадки благоустраиваются, что все меняется, то, что годами, десятилетиями не менялось», - подчеркнул руководитель области. По его словам, именно создание комфортных условий, перемены к лучшему, заставляет молодежь оставаться на малой родине, никуда не уезжать.

Еще один важный вопрос заседания - обеспечение населения качественной питьевой водой «Модернизация системы водоснабжения – одна из наших ключевых задач. Большая работа здесь ведется в рамках федерального проекта «Чистая вода». Напомню, что до конца следующего года мы должны обеспечить качественной водой из систем централизованного водоснабжения без малого 90% населения», - отметил руководитель области.

По информации Министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Владимира Шнипко, в 2023 году на модернизацию систем водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода» в бюджете региона предусмотрено порядка 750 млн рублей. Запланировано завершить реконструкцию сетей водоснабжения и строительство очистительных сооружений в с. Осокино Калачинского района. Намечено строительство насосной станции с очистными сооружениями в р.п. Черлак. Здесь же, в Черлаке, предстоит завершить второй этап реконструкции водопроводных сетей. В рамках программы будут выполнены работы по строительству межпоселкового водопровода и водопроводных сооружений в селе Первотаровка Исилькульского муниципального района, строительство водопроводных сетей от деревни Богдановка до деревни Зотино в Кормиловском районе, строительство водопроводных сетей с установкой очистных сооружений в с. Старомалиновка Нижнеомского района. В течение 2023-2024 годов планируется начать работы по установке очистных сооружений реконструкции сетей водоснабжения в селе Артыш Муромцевского района. Будет дан старт проекту по строительству межпоселкового водопровода в поселок Большеречье - микрорайон «Южный Форпост» - село Шипицыно.

Также в планах Строительство водопроводных сетей с. Морозовка - п. Октябрьский Калининского сельского поселения Омского муниципального района. После реализации объектов качественной питьевой водой будет обеспечено более 27,2 тысяч человек. Социально-значимым объектом для региона является развитие Чернолучинско-Красноярской санаторно-курортной зоны, на территории которой в настоящее время находятся 27 учреждений (детские оздоровительные лагеря, санатории, профилактории, базы отдыха). За счет средств областного бюджета разработана проектно-сметная документация на объект «Строительство водопровода пос. Крутая Горка - д.п. Чернолучинский - с. Красноярка».

Сметная стоимость строительства объекта составила 849,04 млн рублей. В адрес публично-правовой компании «Фонд развития территорий» направлена заявка Омской области на получения специального казначейского кредита на строительство объекта. Положительные заключения получены от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации.

Виталий Хоценко, обращаясь к главам муниципальных районов, призвал их включаться в реализацию серьезных проектов, обеспечить завершение работ в рамках программ регионального и муниципального уровня. Министерству энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области поручено обеспечить мониторинг исполнения муниципальными образованиями контроля качества питьевой воды на территории региона.
Печать
«Новые люди» возглавят три комитета Госдумы IX созыва16:05Оппозиция вырвалась вперед15:49Главой фракции «Единой России» в Госдумы стал Дмитрий Кобылкин15:35Ольга Щетинина будет представлять ЗС Нижегородской области в Совфеде15:20Кузбасс сохранит статус ведущего угледобывающего региона РФ15:06Федорищеву удалось «отрегулировать» самарские элиты15:06У нового спикера Госсовета Татарстана есть хорошее подспорье14:48Нечаев вновь возглавил фракцию «Новых людей» в Госдуме14:46Мэр Ишима в Тюменской области сложил полномочия14:28КПРФ сохранила присутствие, но потеряла в политическом весе14:19Избранным депутатам гордумы Челябинска вручили удостоверения14:11Мэр Белграда подложил Вучичу большую свинью13:59Орловский губернатор отказался от мандата депутата Госдумы13:55Правительство Брянской области отправили в отставку13:42Китай vs США: предсказуемое соперничество13:28В Прикамье зарегистрировали 30 избранных депутатов заксобрания13:11Вице-премьер Приморья Виталий Блоцкий ушел в отставку12:56Спикером Нижегородского заксобрания избран Евгений Люлин12:29Ховалыг отправил в отставку правительство Тувы12:08Зарегистрированы избранные по спискам депутаты Госдумы11:47Вакантный мандат в Курской облдуме передали единороссу Зоре11:30Генерал Лапин назначен зампредом правительства Татарстана11:11Красноярский избирком обнародовал список избранных депутатов ЗС10:49Воробьев сменил глав ряда городских округов Подмосковья10:33Справороссы и «Новые люди» поддержали Володина на пост спикера ГД10:15Экономика Приамурья прирастет на треть к 2029 году10:00Пермский край представили на съезде Союза женщин России09:52Мир находится на пороге глобального нефтяного кризиса09:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930