Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2023, 10:22

В чём важность визита госсекретаря США в Китай

Фото с сайта:
Visual News
Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл с двухдневным визитом в Китай 18 июня. Как пишет китайское издание Global Times, наблюдатели отмечают, что главы международной дипломатии США и Китая «достигли сразу несколько важных соглашений», что даёт небольшую, но всё же надежду на возможную «оттепель» в отношениях двух стран.

Это первый официальный визит госсекретаря США в Китай почти за пять лет. Особых надежд на эту дипломатическую поездку не возлагали ни в Пекине, ни в Вашингтоне: американская сторона даже провела редкий брифинг, организованный помощником госсекретаря и помощником президента по вопросам Восточной Азии и Тихого океана. Как отмечают китайские эксперты, с одной стороны, это демонстрирует важность визита для США, но чиновники на этом брифинге явно пытались занизить ожидания всего остального мира относительно дипломатической поездки Блинкена.

Несмотря на это, повод для надежды на улучшение отношений между Пекином и Вашингтоном всё же имеется. Отношения между странами сейчас находятся на самом низком уровне с момента установления дипломатических связей, но между ними всё ещё существует взаимопонимание по некоторым ключевым вопросам, иначе поездка Блинкена была бы невозможна. Сам Блинкен отметил, что его поездка призвана продолжить работу по соглашениям, которые установили президент США Джо Байден и глава КНР Си Цзиньпин в ноябре прошлого года на Бали.

Китайские эксперты отмечают, что у США «нет другого выбора»: международное сообщество, включая американских союзников, хочет стабилизации отношений между Вашингтоном и Китаем ради достижения хоть какой-то стабильности в мире. В США такие настроения не остались незамеченными: в администрации президента Байдена заявляют, что они «больше не заставляют ни одно государство выбирать сторону» и не форсируют вопрос «разрыва связей с Китаем».

Последствия «неоконченной» торговой войны, которую развязал с Пекином бывший президент США Дональд Трамп, в конечном итоге привели к тому, что не только многие американские академики, но и политики открыто заявляют, что текущие «полувраждебные» отношения с Китаем невыгодны для США. Несмотря на попытки Конгресса подавить Китай с экономической стороны, торговые и экономические отношения между двумя странами стремительно развиваются.

«Отношение китайской стороны к визиту Блинкена изменилось, но это не значит, что Китай отказывается улучшать американо-китайские отношения. Напротив, Китай стратегически настроен и терпеливо относится к вопросу стабилизации и улучшения американо-китайских отношений, в то время как американцы начали уделять больше внимания искренним и эффективным мерам, — пишут китайские журналисты. — Мы надеемся, что визит Блинкена станет началом для улучшения качества общения между двумя странами, и также надеемся, что Блинкен точно передаст Вашингтону пожелания китайского народа, который всего лишь хочет взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества».
Печать
Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14Сам вопрос о праве на самоопределение говорит о кризисе в Королевстве16:11За выборами на Камчатке будет следить 551 наблюдатель16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930