Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2023, 09:57

Эксперты по здравоохранению ОНФ выступили за развитие ЭКМО

Фото с сайта:
zakupki-portal.ru
На тематической площадке "Здравоохранение" Народного фронта специалисты и представители исполнительных органов власти обсудили возможности развития метода экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) в российских медучреждениях.

ЭКМО спасает жизни пациентов в случаях, когда другие методы лечения не работают. Его применяют при развитии острой дыхательной недостаточности, в частности, при тяжелых формах пневмонии (в том числе при COVID), в неонатологии при тяжелых нарушениях дыхательных функций у новорожденных, в кардиологической практике - при острой сердечной недостаточности и проведении операций на открытом сердце (совместно с аппаратом искусственного кровообращения).

"Если перед тобой погибает больной и только благодаря ЭКМО можно оказать ему конкретную помощь, эта технология крайне важна", - подчеркнул на рабочем совещании сопредседатель Центрального штаба Народного фронта доктор Леонид Рошаль. Он отметил, что высокая эффективность ЭКМО для лечения взрослых и детей при ряде патологических состояний подтверждена многочисленными отечественными и зарубежными исследованиями.

При этом ЭКМО - дорогостоящий и сложный метод, который применяется сегодня в очень ограниченном количестве медицинских клиник, причем полной статистики по ЭКМО в России нет.

С расходными материалами иностранного производства также сложная ситуация, поскольку сроки поставок варьируются от 24 до 30 недель при размещении заказов на заводах производителей. По этой причине важно обеспечить импортозамещение, организовав производство отечественных оксигенаторов, контуров, канюль и других расходников.

Согласно приказу Минздрава, в стране формируется сеть национальных медицинских исследовательских центров (НМИЦ), перед которыми поставлена задача развивать инновационные методы лечения и быстрее добиваться их распространения и более широкого применения. Эти центры займутся и внедрением технологии ЭКМО в регионах. Однако пока работают всего 18 из 89 НМИЦ по всей стране.

Необходимо внести изменения в регулирующие приказы Минздрава в части включения центров ЭКМО-терапии и утвердить критерии применения ЭКМО, а также регистр, разрабатываемый РОСЭКМО, отметили участники совещания.

"Основная проблема в том, что у нас в стране не выстроена структура, кто и за что отвечает по ЭКМО. И мы должны решить эту проблему не только на сегодня, но и на будущее в условиях эмбарго", - подчеркнул Леонид Рошаль.

Также эксперты разработали ряд дополнительных рекомендаций для Минздрава. Важно утвердить концепцию развития технологии ЭКМО на базе специализированных ЭКМО-центров, лечебно-профилактических учреждений 3-го уровня республиканского и краевого значения, разработать нормативы по оснащенности и подготовке медицинского персонала.

В некоторых случаях ЭКМО становится единственным шансом сохранить жизнь пациента во время его доставки в медицинское учреждение. Важно, чтобы такая возможность появилась в службе скорой помощи. Для этого Минздрав России и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) должны разработать тариф "Применение ЭКМО в ходе медицинской транспортировки", утвердить механизм оплаты для специализированных бригад скорой помощи.
Печать
Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031