Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 21:40

Депутаты рассмотрят положение о конкурсе для юных законодателей

Фото с сайта:
zsko.ru
Депутат Законодательного Собрания Роман Титов предложил учредить ежегодный Кировский областной конкурс творческих работ «Я – законодатель» для учащихся в возрасте от 14 до 18 лет.

25 апреля инициативу обсудили на заседании комитета по регламенту и взаимодействию с институтами гражданского общества. Роман Титов напомнил, что Законодательное Собрание проводит конкурс «Моя законотворческая инициатива», который ориентирован в основном на студентов.

- Юристов, особенно в такой узкой сфере, как законотворчество, нормотворчество, надо готовить и отбирать сильно заранее. Поэтому решили посмотреть школьное звено, стимулировать и преподавателей, которые будут с ребятами заниматься, - пояснил автор инициативы.

Предполагается, что участники нового конкурса будут готовить творческую работу (эссе, сочинение, публицистическую статью, правовой комментарий), где представят законодательные предложения по решению общественно важных проблем.

- Конкурс будет проводиться с 1 сентября по 1 марта. Положением утверждаются также требования к творческим работам, перечень документов, которые предоставляются для участия в конкурсе. Оценку предоставляемых работ и подведение итогов предлагается возложить на организационный комитет, который будет сформирован распоряжением Председателя Законодательного Собрания. Победителей конкурса будем награждать дипломами и ценными призами, - пояснил Роман Титов.

Новый конкурс поможет проводить правовое просвещение среди школьников, чтобы они понимали логику законотворчества и принципы работы органов государственной власти, добавил автор инициативы.

Коллеги по комитету его единогласно поддержали, рекомендовав Законодательному Собранию утвердить Положение о ежегодном конкурсе «Я – законодатель». Вопрос будет рассмотрен на заседании ОЗС 27 апреля.
Печать
В Подмосковье избиратели при необходимости могут проголосовать на дому18:10Иран готовил удары по объектам на Украине, но поменял решение17:45Матушкин: Семьи участников СВО должны чувствовать нашу заботу и поддержку17:42Стартовал прием заявлений на включение в список «Мобильного избирателя»17:35Участница «Большой перемены» из Приморья рассказала Путину о своих проектах17:21Александр Хинштейн рассказал о сохранении ОКН в Курске17:17Защита прав коренных народов в условиях «зеленого» перехода17:00Бывший саратовский вице-премьер возглавил Вольский район16:52Межнациональное и общественное единство – главная опора России16:41Кандидат в главы Пензенской области от ЛДПР представил документы16:28Долгосрочная архитектура альтернативного платежного контура16:11Шувалов определился с кандидатами в сенаторы от Белгородчины16:00Политика по насаждению цифровой среды15:48Владимир Путин встретился с гендиректором «Алросы»15:37На местных выборах на Дону выдвинулись более 5 тысяч кандидатов15:26ОП РФ и 8 партий договорились сотрудничать для наблюдения на выборах15:13Мирошник: Киев усиливает насильственную мобилизацию14:58Федорищев назначил двух врио замгубернатора Самарской области14:45Ивановский облизбирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму14:33«Никогда мы не будем братьями» – яркий пример временного лозунга14:19Депутатская работа на «твердую четверку»14:07250 тысяч избирателей подали заявления на участие в ДЭГ13:57В Красноярском крае выявили недостатки в документах кандидатов от ЕР13:44Три кандидата в Госдуму от Запорожья получили удостоверения13:31От точечных успехов к системному обмену компетенциями13:16Мизулина пожаловалась на брянских блогеров13:11В ГД внесли законопроект о выплате 5 млн рублей за рождение второго ребенка12:49Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий12:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31