Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2023, 10:14

Альтернативы доллару и евро появятся не раньше 2035-2040 года

Фото с сайта:
MoneyInformer
Новые союзные валюты, которые будут представлять альтернативу доллару и евро, могут появиться на мировом рынке не раньше 2035-2040 годов. Об этом говорится в докладе Росконгресса "Валютные союзы. Альтернатива однополярному миру", имеющемся в распоряжении ТАСС.

Сейчас позиции доллара в международной экономике остаются прочными. Согласно последним данным от МВФ, на него приходится 60% официальных валютных резервов. Вес доллара последние 20 лет постепенно уменьшается, но темпы снижения составляют десятые доли процента в год. Доля юаня, который часто фигурирует в СМИ как альтернатива американской валюте, в международных резервах меньше 3%. Заметную конкуренцию доллару в настоящий момент составляет только евро, отмечается в докладе.

"Однозначные выводы о пользе или бессмысленности создания валютных союзов делать невозможно, но, если текущие тренды сохранятся, а доллар США из за избыточного применения санкций и очередных волн банковских кризисов уже не будет восприниматься как незаменимый инструмент, освободившееся место способен занять не только евро", - считают специалисты Росконгресса. Они также предполагают, что на позиции доминирующих валют будут претендовать юань и гонконгский доллар.

Кроме того, по мере развития экономик в странах центрально- и западно-африканских стран, Латинской Америки и странах ЕАЭС роль союзных валют будет также увеличиваться, и они могут составить конкуренцию юаню и гонконгскому доллару. Однако, отмечают специалисты, в странах Латинской Америки и на пространстве ЕАЭС для создания единого средства расчета "потребуется вначале сформировать общее экономическое пространство с гармонизированными торговыми, налоговыми и банковскими правилами".
Печать
Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930