Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2023, 11:25

Оппозиция в Абхазии раскритиковала действия властей

Фото с сайта: wikipedia.org
Абхазские оппозиционные силы раскритиковали на встрече в Сухуме действия властей республики. В основном в этот раз речь шла о соглашении между Абхазией и Россией о признании и приведении в исполнении судебных и арбитражных решений.

По мнению общественного деятеля Адгура Лагвилава, «это соглашение нанесет колоссальный урон нашей государственности, нашему народу».

«Мы всему миру должны показать, что мы своим органам власти, которые мы создавали 30 лет, — доверяем», — заявил он.
Лидер оппозиционного Абхазского народного движения Адгур Ардзинба назвал риски, связанные с заключением соглашения.

«В РФ проживает свыше 50 тыс. беженцев, так называемых, грузинской национальности, которые имеют российское гражданство. У них появится в результате этого соглашения законное право обращаться в суды РФ для решения своих экономических и имущественных вопросов в Абхазии», — заявил Ардзинба.

EADaily сообщало, что оппозиционные силы Абхазии уже неоднократно требовали от президента республики Аслана Бжания добровольно снять с себя полномочия. Существующий кризис в республике можно назвать мировоззренческим, считает автор телеграм-канала «Абхазия центр».

«Вопросы, поднимаемые абхазской оппозицией, более чем актуальные и в большей части вполне справедливые, но вот причины годами нерешаемых проблем, и тем более видение их решения, мягко говоря, далеки от объективных. И дело здесь не в политических взглядах лидеров общественных и политических организаций, тут скорее всего охвативший все общество системный кризис восприятия реальности и осознания будущего», — отмечает он.
Адгур Ардзинба раскритиковал соглашение о признании судебных актов, увидев угрозу преобладания российских судебных актов.

«Постойте, а не мы сами создали для этого предпосылки, слепив бутафорное правосудие, не отвечающее элементарным правовым стандартам? Разве не мы не удосужились написать современные законы и соблюдать их, отдав предпочтение „понятиям“? Природа не терпит пустоты, не будет своего правосудия, будет российское», — заявил автор канала.
Апофеозом стала фраза председателя совета фонда «Адзюбжа» Гиви Допуа, «представитель титульной нации должен отличаться от остальных жителей Апсны, так как эта страна принадлежит именно ему и все ее ресурсы и блага должны распространяться на этнос».

«Окей, понятно, в Дубае иностранцы тоже не имеют шансов получить гражданство, там есть полиция нравов, а местные граждане свысока посматривают на экспатов, но это никого не отталкивает от ОАЭ, поскольку это мощнейшая мировая экономика, это суперсовременное комфортное для проживания государство… А что мы имеем? Без иностранной помощи Абхазия и дня не продержится. И это горькая правда. За 30 лет мы не только не смогли создать что-то действительно работающее, отвечающее вызовам времени, но и умудрились полностью убить советское наследство, сведя на ноль имеющийся потенциал», — заключает «Абхазия центр».
Президент России подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о признании и приведении в исполнение судебных и арбитражных решений по экономическим делам» 18 марта 2023 года.

Соглашением предусматривается, что стороны взаимно признают и приводят в исполнение вступившие в законную силу решения судов и международных коммерческих арбитражей по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности.

Печать
В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:10Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930