Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2023, 19:37

Что Путин рассказал новым послам в России

Фото с сайта:
er.ru
Президент принял в Кремле верительные грамоты от вновь назначенных глав иностранных димписсий и выступил с речью о внешней политике. О чем говорил Владимир Путин — в материале РИА Новости.

О пожеланиях новым послам

"Исходим из того, что вы будете вовлечены в политический диалог, гуманитарные вопросы", — заявил глава государства, принимая верительные грамоты.

Также он рассчитывает, что партнеры будут придерживаться принципов равноправия в отношениях. "Именно такие подходы заложены в утвержденной на днях новой Концепции внешней политики Российской Федерации. В этом документе сформулированы системы взглядов на национальные интересы нашей страны в сложном, динамично меняющемся мире, изложены основные цели и задачи, ключевые направления работы российской дипломатии", — отметил Путин.

Глобальная ситуация сейчас непростая, накопилось много противоречий. "Но все-таки хотелось бы надеяться, что деятельность возглавляемых вами посольств будет способствовать развитию сотрудничества между нашими странами", — подчеркнул российский лидер.

О "Северных потоках" и Арктике

Обращаясь к послу Дании, Путин напомнил, что страны исторически связаны, действовали вместе на Балтике. "Однако сейчас в Балтийском море неспокойно", — добавил он.

Москва по-прежнему выступает за создание международной комиссии по расследованию диверсий на газопроводах "Северный поток" и надеется, что датская сторона это поддержит.

Коснулся президент и проблем Арктики. Говоря об отношениях с Норвегией, Путин указал: "Сегодня двусторонние контакты сведены к минимуму, заморожено взаимодействие по важным международным и региональным вопросам, в том числе на столь значимом для обеих стран Арктическом пространстве. Вряд ли все это отвечает интересам двух наших народов".

О коллективном Западе

"Использование Соединенными Штатами Америки в своей внешней политике таких инструментов, как поддержка так называемых цветных революций, поддержка в этой связи госпереворота в Киеве в 2014 году, в конечном-то итоге и привело к сегодняшнему украинскому кризису и дополнительно внесло свой негативный вклад в деградацию российско-американских отношений", — это Путин адресовал прежде всего американскому послу.

Москва же выступает за общение с Вашингтоном на принципах равенства и невмешательства во внутренние дела.

Президент также признал серьезные проблемы с Евросоюзом. Но Москва рассчитывает на постепенное восстановление взаимодействия.

О Ближнем Востоке

Последние два года товарооборот с Ираком демонстрирует устойчивый рост, сообщил глава государства. И уточнил: Россия по-прежнему поддерживает территориальную целостность этой страны.

Москва также продолжит помогать Сирии в ликвидации последствий стихийных бедствий и политическом восстановлении.
"Сирия — наш надежный партнер, союзник в арабском мире и на международной арене в целом", — пояснил президент.

О Латинской Америке

Путин отметил взвешенный подход Мексики к решению мировых проблем и выразил надежду на укрепление связей.
"Мы заинтересованы в дальнейшем наращивании торговли, в реализации совместных проектов в энергетике, фармацевтике, сельском хозяйстве. И конечно, открыты к расширению научных, культурных и туристических обменов", — перечислил российский лидер.

Говоря о Парагвае, он напомнил о вкладе выходцев из России в развитие страны. "Они помогали в создании парагвайской системы образования и науки, и мы ценим, что в Парагвае людям с русскими корнями обеспечены благоприятные условия для сохранения этнокультурной самобытности, национальных традиций и просто возможность свободно говорить на родном языке", — сказал президент.

О саммите Россия — Африка

"В присутствии уважаемых послов Экваториальной Гвинеи, Зимбабве и Гвинейской Республики хотел бы напомнить, что в июле в Санкт-Петербурге запланировано проведение второго саммита Россия — Африка, — продолжил Путин. — Будем рады видеть в Санкт-Петербурге лидеров всех африканских стран, а также руководителей региональных организаций".

Особо президент отметил укрепление связей с Экваториальной Гвинеей, в том числе в энергетике и в рамках ОПЕК+.

Друзья и враги

Опрошенные РИА Новости эксперты сошлись во мнении, что обращение Путина к послам при вручении верительных грамот стало продолжением принятой накануне новой Концепции внешней политики.

"К сожалению, Россия вынуждена ранжировать государства на дружественные, недружественные и нейтральные. Так Москва демонстрирует, что многие страны не соответствуют нашим представлениям о цивилизованном мире. В связи с этим Путин решил объяснить каждому послу свое видение реальности, то, что им придется учитывать. Особенно это касается представителей США и Евросоюза", — объясняет политолог Алексей Мухин.

Заместитель директора по исследованиям Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Суслов подчеркнул: сегодня Вашингтон — главный противник Москвы, так как именно Белый дом консолидировал Запад на антироссийской основе и создал предпосылки для военного конфликта на Украине. "США организовали кровавый государственный переворот в Киеве и привели к власти политический режим, наследником которого стал Владимир Зеленский. Американцы подготовили Украину к военному противостоянию с Россией и поощряют ее евроатлантические устремления", — напомнил эксперт.

Вместе с тем Кремль не рассматривает конфликт с Западом как нечто постоянное, добавил он. Россия не считает себя врагом США и ЕС — это они воспринимают Москву в таком качестве. Как только та сторона изменит риторику, диалог возобновится.
Печать
В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16В Подмосковье избиратели при необходимости могут проголосовать на дому18:10Иран готовил удары по объектам на Украине, но поменял решение17:45Матушкин: Семьи участников СВО должны чувствовать нашу заботу и поддержку17:42Стартовал прием заявлений на включение в список «Мобильного избирателя»17:35Участница «Большой перемены» из Приморья рассказала Путину о своих проектах17:21Александр Хинштейн рассказал о сохранении ОКН в Курске17:17Защита прав коренных народов в условиях «зеленого» перехода17:00Бывший саратовский вице-премьер возглавил Вольский район16:52Межнациональное и общественное единство – главная опора России16:41Кандидат в главы Пензенской области от ЛДПР представил документы16:28Долгосрочная архитектура альтернативного платежного контура16:11Шуваев определился с кандидатами в сенаторы от Белгородчины16:00Политика по насаждению цифровой среды15:48Владимир Путин встретился с гендиректором «Алросы»15:37На местных выборах на Дону выдвинулись более 5 тысяч кандидатов15:26ОП РФ и 8 партий договорились сотрудничать для наблюдения на выборах15:13Мирошник: Киев усиливает насильственную мобилизацию14:58Федорищев назначил двух врио замгубернатора Самарской области14:45Ивановский облизбирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму14:33«Никогда мы не будем братьями» – яркий пример временного лозунга14:19Депутатская работа на «твердую четверку»14:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31