Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2023, 08:31

Дети из арктический районов Сахи учатся в МАШ

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В Международной арктической школе учатся дети со всей якутской Арктики. Об этом сегодня сообщила директор МАШ Сардана Татаринова.

«Если в 2020 году в школе обучались дети из пяти арктических районов, то в этом учебном году 258 детей со всех арктических районов республики» - сказала она.

В школу на конкурсной основе поступают дети со всей республики. Для арктических районов проводится отдельный набор. Школа полного дня организована так, чтобы школьники могли жить в интернате с бесплатным пятиразовым питанием, учиться, посещать развивающие занятия, заниматься спортом, проводить досуг, отдыхать и общаться.

«Международная Арктическая школа объединила в себе лучшие образовательные практики. Учащиеся получают разносторонние знания - важно, что все они станут в дальнейшем востребованными специалистами. Школа выполняет поставленные перед нею задачи - представительство арктических районов расширено, а это значит, что растет и уровень подготовки школьников в Арктике»,– сказал ранее глава республики Айсен Николаев.

«В Международной Арктической школе, объединившей в себе лучшие международные образовательные практики, обучаются дети со всех арктических районов республики. Таким образом, мы реализуем поручение главы Якутии о создании в республике пространства для саморазвития и самореализации для детей из арктических районов республики», – отметила директор Сардана Татаринова.

МАШ – уникальный проект не только для Якутии, но и для всего Дальневосточного федерального округа. Ее миссия – создать глобальную конкурентоспособную систему образования для развития северных и арктических территорий.

Напомним, что Арктическая школа начала свою деятельность с 1 сентября 2020 года. Объект построен в рамках государственно-частного партнерства по решению главы республики Айсена Николаева.

Учебно-исследовательская деятельность школьников под руководством ученых Северо-Восточного федерального университета, Арктического научно-исследовательского центра и других российских и зарубежных партнеров направлена на решение проблем Севера и Арктики.

Школьники изучают историю, географию, экономику, культуру стран Арктического региона. В республике действует сеть школ-спутников, расположенных в Арктической зоне.
Печать
Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53Информация о работе Ситуационного центра Общественной палаты РФ20:50Глава брянского избиркома приняла участие в работе Информационного центра ЦИК20:45В Амурской области проголосовали более трети избирателей региона20:38Запад угрожал международным наблюдателям из-за поездок в Россию20:333,12 млн москвичей проголосовали на выборах в Госдуму20:27Накопившиеся вопросы пока остались неразрешенными20:24Избирательные участки Магаданской области стали центрами культуры и гражданской активности20:21В ДНР за два дня проголосовали около 80% избирателей20:10Лантратова оценила организацию выборов в Рязанской области19:59К выборам подошли ответственно19:40На выборах в Ульяновской области явка превысила 50%19:33В Челябинской области за два дня проголосовали 36,6% избирателей19:27Ассистивная площадка ДЭГ работает в Новосибирске  19:17В Адыгее на выборах созданы особые условия для слабовидящих  19:13Избирательные участки в ДНР сократят время работы из-за БПЛА19:06Международные наблюдатели посетили ЦОН Смоленской области18:58В Дагестане на выборах задействовали 4 тысячи независимых наблюдателей18:55Солонников: Атака БПЛА в Ленобласти не помешала голосованию18:50Эксперты: Атаки не повлияли на ход выборов в приграничных регионах18:44Охрана порядка на выборах в Москве – на должном уровне  18:44В Магаданской области за два дня проголосовали более 41% избирателей18:38Явка выше 50% должна стать ответом Западу18:34Более 180 беспилотников запустил Киев по Курской области в день выборов18:33В Забайкалье за два дня на выборах проголосовали почти 30% избирателей18:30Выборы в Москве: современные технологии и память поколений18:28Наблюдатель из Мексики отметила прозрачность избирательного процесса в ЛНР18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930