Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2023, 15:54

Брод о тульской школьнице: никто за рисунок препятствий не чинит

Брод о тульской школьнице: никто за рисунок препятствий не чинит
 
Отец девочки, нарисовавшей антивоенный рисунок, не выполнял своих обязательств, ребенок течение года не посещала школу, заявил РИА Новости член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод и отметил, что взял ситуацию на контроль и поддерживает связь с омбудсменом Тульской области по этому вопросу.

СМИ сообщали, что в апреле 2022 года Мария Москалева из города Ефремов Тульской области на уроке ИЗО нарисовала антивоенный рисунок. В марте этого года комиссия по делам несовершеннолетних администрации города обратилась в суд с иском об ограничении родительских прав отца девочки - Алексея Москалева, отправленного на днях под домашний арест по делу о дискредитации армии.

"Я разговаривал с уполномоченным по правам человека в Тульской области Татьяной Лариной, она в курсе ситуации, встречалась с девочкой. Ситуация не совсем такая, как ее преподносят некоторые в СМИ. Никто за сам рисунок никаких препятствий девочке не чинит, наверное, здесь имеет место сознательная демонизация органов социальной защиты", - рассказал Брод.

По его словам, девочка сейчас живет в интернате и речь идет о неисполнении мужчиной родительских обязанностей.

"Дело в том, что ее отец не исполнял своих обязательств как родитель, девочка в течение года не посещала школу, это основная причина, по которой рассматривается судом лишение его родительских прав. Мама, с которой отец в разводе, не лишена родительских прав, суд будет рассматривать, способна ли мама исполнять свои материнские обязанности... Сейчас девочка находится в интернате, относительно условий претензий нет. Никто не говорит о том, что ребенок будет брошен на произвол судьбы", - сообщил правозащитник.

Он отметил, что Алексей Москалев ранее привлекался к административной и уголовной ответственности за дискредитацию армии.

"Сейчас новое обвинение, поскольку те тексты, которые он размещает, могут подпадать под эту статью. Сам я эти тексты не видел, и если он не согласен с обвинениями, может обратиться к моим коллегам-юристам и экспертам, готовы изучить тексты. Будем держать ситуацию на контроле, договорились с Татьяной Лариной, что будем общаться и следить за развитием событием, а также планирую связаться с уполномоченным по защите прав ребенка в Тульской области", - сказал Брод.
Печать
Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53Информация о работе Ситуационного центра Общественной палаты РФ20:50Глава брянского избиркома приняла участие в работе Информационного центра ЦИК20:45В Амурской области проголосовали более трети избирателей региона20:38Запад угрожал международным наблюдателям из-за поездок в Россию20:333,12 млн москвичей проголосовали на выборах в Госдуму20:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930