Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 09:48

В Великом Новгороде предлагают изменить выборы депутатов

Фото с сайта: wikipedia.org
В мэрии Великого Новгорода прошли публичные слушания по предложению спикера гордумы Алексея Митюнова реформировать городскую избирательную систему. Он выступает за сокращение числа депутатов по партийным спискам до 10, при этом количество одномандатников должно вырасти до 20. Сейчас действует соотношение 15 на 15.

«Это усилит конкуренцию на выборах, будет способствовать усилению связи депутата со своими избирателями, повышению эффективности работы представительного органа в интересах населения города. Депутат-одномандатник, можно сказать, больше «привязан к земле», – заявил Митюнов.
Он заявил, что прошедшие пять лет работы нынешнего созыва гордумы показали, что одномандатники лучше выражают интересы горожан, так как избиратели во время выборов «отдают голос конкретному человеку, а не партийному списку». При этом конкретных примеров спикер не назвал, так как, по его словам, это противоречит думской этике.

Против изменений в избирательной системе на слушаниях выступили несколько новгородцев. В частности, представитель партии «Яблоко» Ксения Черепанова заявила, что «выборы по партийным спискам позволяют обеспечить представительство избирателей разных политических взглядов, поддерживающих разные силы».

«Выборы по спискам позволяют не терять голоса граждан, в отличие от мажоритарной системы, где все, кто отдал предпочтение неизбранному кандидату, оказались лишены представительства», – отметила Черепанова.
Депутат городской думы от КПРФ Никита Макаревич в своем выступлении отметил, что фракция коммунистов выступает против законопроекта. По его словам, для большей эффективности парламентариев «не надо играть с числом мандатов, а необходимо вернуть процедуру отзыва депутата по требованию жителей Великого Новгорода». Однако Макаревича поправили в аппарате думы и заметили, что подобная практика не предусмотрена законом РФ.

Всего в слушаниях приняло участие 73 новгородца. Среди выступающих были представители общественных, ветеранских и профессиональных объединений. Большинство из них высказались за изменения пропорции в распределении мандатов в гордуме. Теперь поправки рассмотрят депутаты Великого Новгорода.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Госдуме поддержали законопроект «Единой России» об учете срочной службы при поступлении в вузы и колледжи.
Печать
Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930