Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 декабря 2012, 16:44

КС РФ: Закон о выборах губернаторов не противоречит Конституции

КС РФ: Закон о выборах губернаторов не противоречит Конституции
 
Конституционный суд /КС/ РФ признал изменения федерального законодательства о губернаторских выборах не противоречащими Основному закону государства. Соответствующее постановление было оглашено по запросу депутатов Госдумы от КПРФ и "Справедливой России", рассмотренному в открытом заседании 13 ноября.

По мнению Суда, так как Конституция не определяет конкретный порядок формирования органов государственной власти субъектов РФ, законодатель вправе устанавливать различные формы участия в этой процедуре как субъектов публичной власти /в частности, президента, законодательного органа власти/, так и граждан.

КС РФ также посчитал, что федеральный законодатель вправе предусмотреть специальные предварительные условия, позволяющие исключить из избирательного процесса участников, не имеющих достаточной поддержки избирателей, в том числе и так называемого "муниципального фильтра".

При этом в постановлении отмечается, что требование получения поддержки муниципальных депутатов и глав местного самоуправления не может рассматриваться как возложение на местное самоуправление государственных полномочий и нарушение требований статьи 12 Конституции.

Также КС РФ подсчитал, что проведение президентом РФ консультаций с политическими партиями и кандидатами на должность губернатора не является обязательным элементом механизма выдвижения и регистрации кандидата на соответствующую должность. По мнению Суда, данная процедура имеет именно консультативный характер и не нарушает принципы правового государства, демократии и разделения властей.

Закон о прямых выборах губернаторов вступил в силу 1 июля 2012 года, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно ему, главы субъектов РФ избираются гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Предусмотрено, что кандидаты на пост губернаторов выдвигаются политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения. При этом партии не обязаны выдвигать только своих членов, они могут выбрать и беспартийного.

Президент может изъявить желание проконсультироваться с партией, выдвинувшей кандидата, или с самовыдвиженцем. Такую процедуру в ходе работы над текстом проекта стали называть "президентским фильтром".

Есть и второй фильтр - "муниципальный". Так, желающих стать кандидатами должны поддержать от 5% до 10% депутатов муниципальных собраний, точная цифра прописывается в законе каждого региона.

При обсуждении законопроекта в Госдуме КПРФ и "Справедливая Россия" голосовали против, прежде всего из-за несогласия с системой фильтров.
Печать
В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930