Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2012, 13:56

МИД и Путин нашли для России место в "нестабильном" и "непредсказуемом" мире

МИД и Путин нашли для России место в "нестабильном" и "непредсказуемом" мире
 
Российский МИД к концу года, как и обещал, подготовил по распоряжению Владимира Путина новую Концепцию внешней политики страны. Авторам документа, проект которого оказался в распоряжении "Коммерсанта", мир видится все более "нестабильным" и "непредсказуемым" и России в нем отводится "уникальная, сформировавшаяся за века роль уравновешивающего фактора". И хотя разработчики отмечают бесперспективность попыток строить отдельные "оазисы спокойствия и безопасности", газета, изучив документ, делает вывод, что именно таким "островом стабильности" им представляется Россия в турбулентном мире.

В проекте Концепции названы пять факторов нестабильности:
- глобальный кризис;
- вмешательство Запада в дела других стран;
- расшатывание роли ООН;
- усиление трансграничных вызовов и угроз, где в качестве одного из ключевых пунктов впервые названы "угрозы в информационном пространстве";
- "тенденция на реидеологизацию международных отношений".

Как пишет издание, одним из главных инструментов достижения внешнеполитических целей России станет "мягкая сила", о которой впервые упомянул сам Путин в своей седьмой и последней предвыборной программной статье.

Отметим, в ней будущий президент, используя этот термин, акцентировал внимание на негативной стороне его смысла. В частности, рассуждая об "арабской весне", он затронул тему свободы слова в интернете, прежде всего, в соцсетях, и использования продвинутых информационных и коммуникационных технологий как инструмента внутренней и международной политики. И заметил, что подобная "мягкая сила", когда с помощью этого инструмента достигаются различные политические цели без применения оружия, "нередко используется для взращивания и провоцирования экстремизма, сепаратизма, национализма, манипулирования общественным сознанием, прямого вмешательства во внутреннюю политику суверенных государств".

Однако в Концепции, как пишет "Коммерсант", впервые дается "отечественная трактовка" этого термина. Так, "мягкая сила" - это "комплексный инструментарий решения внешнеполитических задач с опорой на возможности гражданского общества, информационно-коммуникационные, гуманитарные и другие альтернативные классической дипломатии методы и технологии".


Читать далее
Печать
Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930