Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2012, 22:58

Волгоградские единороссы готовятся к смене лидера

Волгоградские единороссы готовятся к смене лидера
 
В пятницу региональным единороссам предстоит избрать новый состав политсовета и его секретаря

Уже завтра, 14 декабря, состоится XXIV конференция Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия». Конференция станет логическим завершением масштабной отчетно-выборной кампании, затронувшей первичные, местные и региональное отделения правящей партии. В настоящее время многие задаются вопросом, кто сменит на посту Владимира Ефимова, и сменит ли? Подробности – в материале корреспондента «ФедералПресс.Юг».

Как сообщается на официальном сайте регионального отделения «Единой России», в повестке дня XXIV конференции значатся несколько вопросов. Среди них – отчет регионального политсовета и региональной контрольно-ревизионной комиссии о работе с 20 июня 2011 года по 14 декабря 2012 года, а также выборы нового состава политсовета, его секретаря и контрольных органов.

Нынешний лидер волгоградских единороссов Владимир Ефимов и представители пресс-службы регионального отделения неоднократно подчеркивали, что выборы будут проходить на альтернативной основе с помощью тайного голосования. Такие поправки в устав партии инициировал премьер-министр Дмитрий Медведев. Планируется, что в работе конференции примут участие 272 делегата, представляющие все города и районы Волгоградской области. Приглашения на партийный форум получили также более 100 гостей.

Большинство волнует вопрос, кто будет избран секретарем волгоградского исполкома партии. Эксперты оценивают шансы нынешнего лидера Ефимова как крайне низкие. Одни при этом ссылаются на его, мягко говоря, не самые лучшие отношения с губернатором Сергеем Боженовым, другие припоминают возмущение думских коллег Ефимова, недовольных его пассивностью в решении тех или иных вопросов.

О том, что Ефимов «сдулся» и не справляется со своими обязанностями, активно заговорила волгоградская блогосфера. К слову, на председателя облдумы ополчилось немалое количество местных блогеров. Не так давно корреспонденты «ФедералПресс.Юг» сообщали о том, что блогер Воронова Леся в одном из волгоградских интернет-сообществ собрала все случаи, когда председатель областной думы и секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимир Ефимов не среагировал на обращения жителей региона, и предложила написать всем, кто также не дождался ответа, запрос в думскую комиссию по этике. Напомним, свое предложение блогер аргументировала статьями из закона о Волгоградской областной думе, где прямой обязанностью депутата является реагирование на жалобы жителей.

Все эти бесконечные скандалы и разбирательства не могли не сказаться на репутации Владимира Ефимова. А учитывая тот факт, что губернатор Сергей Боженов отказался возглавить региональное отделение «Единой России», к выбору нового лидера делегатам придется подойти очень серьезно. Немалую роль здесь сыграет имидж кандидата. А в случае с Ефимовым на партию падает не очень приятная тень, и о позитивном фоне регионального отделения «Единой России» давно уже речи не идет. И здесь у наблюдателей возникает только один вопрос: дадут ли Ефимову второй шанс?

О том, кто может заменить Ефимова, говорили немного. По крайней времени, до недавнего времени каких-либо конкретных фамилий не называлось. Но две недели назад заговорили о кандидатуре Виталия Лихачева. В настоящее время он является координатором регионального отделения ОНФ и заместителем председателя Волгоградской областной думы. К тому же он входит в президиум регионального политического совета ЕР. Поговаривают, что Лихачева продвигает первый заместитель председателя правительства региона Олег Керсанов. К тому же аббревиатура ОНФ в случае с Лихачевым может также сделать свое дело.

В пресс-службе регионального отделения правящей партии отказались комментировать данную информацию. Точнее, заявили, что каких-либо официальных подтверждений на этот счет пока не поступало. Помимо этого, корреспонденту «ФедералПресс.Юг» в очередной раз напомнили, что все будет проходить согласно уставу партии, путем тайного голосования и т. д. В пресс-службе также подчеркнули, что никто не отменял самовыдвиженцев, и любой из партийцев может выдвинуть свою кандидатуру на этот пост.

Говоря о самовыдвиженцах, конкретных имен на ум не приходит. Хотя некоторые эксперты не исключают участие двух фигур: вышеупомянутого Олега Керсанова и депутата облдумы Николая Чувальского. Правда, во «внутрипартийной борьбе» местных единороссов сомневаются многие политологи.

Как заявил корреспонденту «ФедералПресс.Юг» волгоградский политолог Александр Сайгин, говорить о реальной внутрипартийной борьбе в рамках ЕР сегодня не приходится. «Во время прошлогодних праймериз для выдвижения кандидатов в Госдуму волгоградцы проигнорировали директиву Вячеслава Володина об условно открытом подсчете голосов. Как сказал один из депутатов облдумы, кандидаты сами должны между собой договориться, а уж участники конференции проголосуют. Конечно, никто не застрахован от случайных самовыдвиженцев. Но, во-первых, партийцы в ЕР достаточно послушные. А во-вторых, вспоминаются слова Иосифа Сталина «неважно, как проголосуют, важно, как подсчитают», – подытожил эксперт.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31