Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2012, 21:09

Общественники просят Собянина отменить "Русский марш" в Москве

Общественники просят Собянина отменить "Русский марш" в Москве
 
Общественные организации Москвы обратились с письмом к столичному градоначальнику Сергею Собянину, в котором просят запретить проведение "Русского марша".

Под письмом свои подписи поставили семь общественных организаций среди которых Совет многодетных матерей Москвы, региональный общественный фонд содействия правопорядку "Право и порядок", Совет ветеранов района Новогиреево, Московский союз ветеранов дзюдо и другие.

Напомним, мэрия Москвы согласовала проведение "Русского марша" 4 ноября в Люблино с шествием по улице Перерва и митингом у памятника воинам-интернационалистам с участием до 20 тысяч человек, и второе - с шествием по Крымской набережной и митингом у входа в парк около Центрального дома художника с числом участников до 10 тысяч человек. Однако организаторы марша приняли решение провести акцию только по второму адресу.
Авторы письма считают, что "Русский марш" омрачит День народного единства, который должен символизировать готовность российского народа сплотиться перед лицом опасности.

"Данное мероприятие каждый раз проходит с использованием националистических лозунгов, а также нацистской символики, что оскорбляет чувства москвичей, чьи отцы, деды и прадеды ценой собственной жизни уберегли нашу Родину от фашистской чумы во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", - говорится в обращении", - цитирует РИА "Новости" письмо.

Общественники считают, что подобные акции подогревают этнические конфликты и провоцируют раскол в многонациональном российском обществе.
"Вместо объединения народов, проживающих на территории города Москвы, в День народного единства может быть спровоцирован раскол в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе. Мы обращаемся к Вам, уважаемый Сергей Семенович, с просьбой сохранить общественное согласие в Москве и не допускать проведения на территории Москвы - столицы многонациональной России - мероприятий, подобных "Русскому маршу"!", - написано в обращении.

Однако Московская мэрия заявила, что причин отказывать в проведении "Русского марша" попросту нет. Кроме того руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров напомнил, что это далеко не первый "Русский марш", запланированный в Москве, более того, раньше он был в составе "Марша миллионов" на Болотной, и тогда никто не возмущался.

"Националисты уже проходили маршем по Москве три раза в составе "Марша миллионов", и я не слышал тогда никаких возмущений. Заявка на проведение этой акции подана полностью в соответствии с действующим законодательством, предупреждения, связанные с нарушениями, с выкрикиванием соответствующих лозунгов, доведены до организаторов "Русского марша", маршруты согласованы", - сообщил он журналистам.
Печать
Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30