Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2012, 16:21

Националисты в Петербурге вместо "Русского марша" выйдут на прогулку

Националисты в Петербурге вместо "Русского марша" выйдут на прогулку
 
Традиционная акция националистов, запланированная на 4 ноября, в Петербурге пройдет в формате народных гуляний - власти отказали в проведении акции в центре города, а организаторы не согласились проводить шествие и митинг на окраине. В оргкомитете обещают выйти без флагов и плакатов, чтобы не провоцировать полицию.
Власти Петербурга не разрешили националистам проводить "Русский марш" в центре. Националисты, как и обещал член оргкомитета, известный в Петербурге националист Николай Бондарик, все же проведут акцию на Невском. Как рассказала Firstnews лидер местного "Объединенного гражданского фронта", член оргкомитета Ольга Курносова, часть людей выйдут на одиночные пикеты у Гостиного двора. Остальные проведут акцию в формате народных гуляний.

"Вчера был последний день, результат окончательный, согласования уже не будет. Это, конечно, дикость, у губернатора и так в последнее время испортился имидж, и он только подтверждает свое известное прозвище. Мы решили ограничиться ленточками и флажками. Решено идти без плакатов и флагов, чтобы не создавать формальный повод для задержания", - пояснила она, добавив, что по ее сведениям, федеральный центр "дал команду не согласовывать".
Напомним, оргкомитет акции, намеченной на 4 ноября, настаивал на том, чтобы точка сбора была к БКЗ "Октябрьский", откуда в этом году начинались почти все протестные шествия, включая "марши миллионов". Организаторы указали в заявке 5 тыс. человек, хотя неофициально в оргкомитете говорили, что на акции ждут около 2 тыс., как на "Русском марше" в прошлом году, прошедшем на окраине города, в Приморском парке Победы.

Смольный в качестве альтернативы предложил Полюстровский парк на окраине города, который организаторы акции отвергли. Оргкомитет направил вторую заявку по альтернативному маршруту, но опять же от БКЗ, однако в администрации националистам снова предложили Полюстровский парк.

По сведениям Firstnews, вторая, дублирующая, заявка была подана представителями национал-демократов на случай, если главный переговорщик от оргкомитета Ольга Курносова "выкинет что-нибудь". Источник рассказал, что ее появление в оргкомитете "Русского марша", по некоторым данным, пролоббированное Николаем Бондариком, стало неприятной неожиданностью для представителей других националистических сил Петербурга.

Ольга Курносова считается главным виновником раздора в петербургской оппозиции. Ей припоминают, в частности, срыв акции 4 февраля в поддержку московского митинга, на которой, по сути, закончились попытки объединить петербургскую оппозицию.

Как ранее сообщал Firstnews, националист Николай Бондарик после выступления лидера ЛГБТ Игоря Кочеткова нецензурно заявил, что ему "неприятно выступать" после него, на что толпа отреагировала призывом уйти со сцены. Инцидент повторился в конце митинга – Бондарик вырвал микрофон и снова стал выкрикивать националистические лозунги и лозунги против представителей секс-меньшинств. Как потом заверяли в оргкомитете "За честные выборы", первый и последний раз согласившемся на общую акцию с националистами, его вообще не было в списке выступающих.

После этой истории в оргкомитете акции 4 ноября, говорит собеседник Firstnews, опасаются нового скандала теперь уже на "Русском марше", что дискредитирует националистическое движение при том, что оно пытается стать более статусным и конструктивным. Впрочем, уточняет он, разногласия в среде националистов появились еще после акции в 2011 году, которая, по его словам, "удалась".
"Уже тогда звучал призыв записываться в наблюдатели на выборах и известный лозунг Навального голосовать "за любую другую партию, кроме жуликов и воров", - вспоминает участник "русских маршей", представитель "Демвыбора" в Петербурге Павел Еремеев.
После прошлогоднего "марша" очевидным стало противостояние "радикалов" под руководством Бондарика и Станислава Воробьева из "Русского имперского движения" и умеренных, или "обновленцев", в лице лидеров петербургских нацдемов Дмитрия Сухорукова и Семена Пихтелева, говорит собеседник Firstnews, близкий к оргкомитету.

Центр отдан под крестный ход
Власти Петербурга согласовали 4 ноября крестный ход в честь празднования дня Казанской иконы Божией Матери от Казанского собора до Исаакиевской площади. Заявку в Смольный отправил единоросс Виталий Милонов, известный борьбой с гомосексуалистами и Мадонной. По его словам, на призыв выйти на акцию в центре города откликнулись многие единороссы, включая вице-губернатора по культуре Василия Кичеджи, недавно ставший замсекретаря регионального отделения ЕР.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31