Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 октября 2012, 17:04

Октябрьская революция в городе Советском

Октябрьская революция в городе Советском
 
Впервые за долгое время югорский муниципалитет возглавит коммунист
На выборах главы в городском поселении Советском в ХМАО-Югре во втором туре победу одержал кандидат от КПРФ Алексей Савинцев. По мнению экспертов, данное событие может иметь не только районное, но и окружное значение. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Выборы главы Советского прошли в два тура. В первом, 14 октября, победил коммунист Алексей Савинцев, который опередил единоросса Александра Кулагина на 3 %. Но поскольку устав города подразумевает избрание главы с результатом не менее 50 %, был объявлен второй тур. По мнению некоторых наблюдателей, второй ряд должен был сыграть на руку партии власти, так как давал время «остыть» протестному электорату. Но вышло иначе.

«Во втором туре выборов главы Советского одержал победу кандидат от КПРФ Алексей Савинцев, набравший 50,21 % голосов. Второй кандидат, Александр Кулагин, набрал 48,14 %. В выборах приняли участие 46,75 % избирателей», – сообщила «УралПолит.Ru» секретарь окружного избиркома ХМАО-Югры Ксения Дмитриева.

По мнению аналитиков, итоги выборов в Советском – серьезный повод задуматься всем уровням исполнительной власти. «Я думаю, что в первую очередь это не столько событие для города, сколько «привет» в копилку губернатора, – считает политолог Александр Пирогов. – В выборах муниципального уровня выбирают не между партиями, а между людьми. Получается, что кандидат от КПРФ пришелся людям больше по вкусу. Можно сейчас только пожелать ему удачи и не перейти в ближайшее время в ЕР, как это часто бывает. А вот губернатору предстоит разрешить внутренние конфликты, которые уже два года тлеют, как горящий торф».

Эксперт не исключает, что партия власти попытается оспорить результаты голосования, но в то же время предостерегает: это вряд ли поднимет ее престиж. «Будировать ситуацию – это дестабилизировать ее на долгое время», – считает Александр Пирогов. Лучшее, что могут сделать единороссы, – это разобраться, раскрыть проблемные точки в муниципалитете и сделать для себя выводы.

Как уже сообщал «УралПолит.Ru», кампания в Советском стала в этом году самой яркой в Западной Сибири. Особую остроту борьбе за кресло главы Советского придало то, что уходящий мэр Илья Митрофанов был не в состоянии решить стоящие перед ним задачи, что увеличило количество протестного электората. Местные жители выделяют как минимум три основные проблемы. Во-первых, переселение из ветхого жилья. Сам по себе объем сноса «деревяшек» и ввода новых зданий в городе стабильно высокий, и этот факт источники «УралПолит.Ru» связывают с тем, что глава всего Советского района Сергей Удинцев пришел во власть из строительного бизнеса. Но, по оценкам жителей, качество новых зданий оставляет желать лучшего – в народе их прозвали «курятниками». Во-вторых, ситуацию осложняет ликвидация многих промышленных предприятий. В-третьих, серьезный бюджетный диспаритет с соседним Югорском. В то время как «газпромовский» город процветает, его ближайший сосед еле сводит концы с концами.

Неудивительно поэтому, что протестные настроения в городе проявились еще 4 года назад, в ходе прошлой выборной кампании. Тогда выборы главы также прошли в два тура. Во второй вышли нынешний глава Илья Митрофанов и нынешний победитель Алексей Савинцев. Отметим, что Илья Митрофанов – брат Павла Митрофанова, который до 2001 года возглавлял Советский район, в 2001–2005 годах был заместителем губернатора Тюменской области Сергея Собянина, а потом стал президентом ООО «Бурнефтегаз». Этой осенью Илья Митрофанов бороться за мэрское кресло не стал.
Печать
В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930