Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2012, 21:32

ВЦИОМ: москвичи довольны Собяниным, но жалуются на пробки и мигрантов

ВЦИОМ: москвичи довольны Собяниным, но жалуются на пробки и мигрантов
 
Большинство москвичей считают, что Сергей Собянин оправдывает свою деятельность на посту мэра и должен продолжать работу. А главными проблемами Москвы остаются пробки и наплыв мигрантов. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает РИА "Новости".

"Ядро группы поддержки Сергея Собянина составляют пенсионеры (69%), сторонники "Единой России" (78%) и те, кто одобряют его деятельность (76%)", - отмечают организаторы исследования. По данным ВЦИОМ, в целом ситуация в городе устраивает 46-51% опрошенных, примерно столько же отмечают положительные тенденции в развитии столицы. Работу мэра не одобряют 27% респондентов.

"Самой актуальной проблемой для столицы является транспортная: 65% опрошенных назвали ее основной для Москвы и 22% - для себя лично. На втором месте по остроте - проблема миграции: 18% относят эту проблему к наиболее острым для города и 4% - для себя лично", - говорится в отчете ВЦИОМ. В то же время 31% опрошенных указал на улучшение дорожно-транспортной ситуации, а 34% считают решенной проблему общественного транспорта. В заслугу мэру также ставят ремонт дорог, благоустройство города и дворов, строительство метро.

По мнению генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, рейтинг Собянина во многом будет зависеть от миграционной политики: "он не должен допускать создания чайна-таунов, зон компактного расселения какой-либо национальности", передает "Интерфакс". Федоров отметил, что данные факторы пугают горожан не меньше, чем "хождение приезжих в какой-либо специфической одежде и их участие в различных религиозных церемониях". Глава ВЦИОМ добавил, что рейтинг градоначальника также могут пошатнуть экономический кризис и "обещания лишнего".

Второе место по популярности среди москвичей занимает Михаил Прохоров, за него проголосовали 9% опрошенных. В материалах ВЦИОМ отмечается, что Прохоров является "полюсом притяжения для протестно настроенного электората", так как 66% тех, кто потенциально намерен поддержать его, недовольны ситуацией в городе. Недавнее исследование "Левада-центра" показало, что выше среднего работу Сергея Собянина на посту градоначальника оценивает лишь треть горожан, и столько же проголосовало бы за него на прямых выборах мэра.
Печать
Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30