Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2012, 22:55

Эксперт: Зюганов призывает Путина к неправовым шагам

Эксперт: Зюганов призывает Путина к неправовым шагам
 
Озвученный лидером КПРФ Геннадием Зюгановым призыв к президенту Владимиру Путину предотвратить отмену губернаторских выборов в Брянской области – это призыв к неправовым шагам, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Александр Точенов.

«Зюганов призывает Путина вмешаться в процесс и ввести ситуацию в правовое русло. Но вмешательство президента будет уже само по себе неправовым шагом. У нас есть судебная система, и президент, кстати, всегда отстаивает независимость судов», – заявил председатель совета директоров АНО «Центр прикладных исследований и программ» Александр Точенов, комментируя ситуацию вокруг губернаторских выборов в Брянской области.

Точенов напомнил, что ход избирательной кампании теперь зависит от решения Верховного суда, который уже в четверг рассмотрит вопрос о законности отмены регистрации действующего губернатора Николая Денина.

«Если суд признает решение Брянского суда законным, выборы будут перенесены, если нет – состоятся. И встреча Зюганова с Путиным никак не может повлиять на решение Верховного суда», – уверен эксперт.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Брянский областной суд отменил постановление регионального избиркома о регистрации действующего губернатора Николая Денина в качестве кандидата в губернаторы на выборах 14 октября.

С иском в суд обратился один из соперников Денина – депутат Госдумы от КПРФ Вадим Потомский. Как пояснил в своем «Твиттере» депутат от КПРФ Александр Ющенко, суд счел, что 26 подписей муниципальных депутатов были сделаны одной рукой.

Избирательная комиссия Брянской области уже подала апелляцию в Верховный суд РФ на решение областного суда. В понедельник лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил о снятии своего кандидата Михаила Марченко с выборов. Вслед за ним от участия в выборах отказался и лидер регионального отделения партии «Яблоко» Андрей Пономарев.

Во вторник зампред ЦИК России Леонид Ивлев сообщил, что избирательная кампания в Брянской области продолжается, несмотря на отказ от борьбы кандидатов от ЛДПР и «Яблока».

В этот же день лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратился с телеграммой к президенту страны, в которой призвал его не допустить срыва выборов в Брянской области, назначенных на 14 октября.

В частности, он попросил «вернуть ситуацию в Брянской области в правовое русло, остановить давление на кандидатов и дать возможность жителям области избрать главу региона путем свободного волеизъявления».

В среду Зюганов подтвердил, что не допустит срыва выборов. «Все буду делать для того, чтобы выборы у вас состоялись», – заявил он в Брянске, передает РИА «Новости».

Зюганов отметил, что примет любое решение Верховного суда, который в четверг будет рассматривать апелляционную жалобу на решение областного суда об отмене регистрации Денина.

Позднее депутат Госдумы от КПРФ Геннадий Романов сообщил журналистам, что в четверг до заседания Верховного суда лидер КПРФ будет встречаться с президентом Владимиром Путиным. Он также не исключил возвращения в предвыборную гонку кандидата от «Справедливой России» Вячеслава Рудникова, который продолжает бороться за свое восстановление.
Печать
ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30