Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2012, 14:39

Эксперты: Губернатор Брянской области шантажирует Верховный суд

Эксперты: Губернатор Брянской области шантажирует Верховный суд
 
В Брянской области кандидат от ЛДПР Михаил Марченко снял свою кандидатуру на выборах губернатора в пользу действующего главы региона. Эксперты считают, что это метод давления на Верховный суд РФ.

"Мы хотим объединить усилия двух партий, "Единой России" и ЛДПР, под единого кандидата — Николая Васильевича Денина. Мы можем иметь разные знамена, но губернатор — конкретное лицо, которое представляет интересы всех жителей области", — заявил журналистам в Брянске лидер ЛДПР Жириновский.

Николай Денин поблагодарил ЛДПР за принятое решение: "Поверьте, оно важно и для меня, и для земли Брянской", — отметил кандидат.

Между тем самому Марченко уже обещано место сенатора в Совете Федерации от Брянской области, которое сейчас занимает Людмила Нарусова.

По мнению же экспертов, снятие кандидата от ЛДПР призвано оказать давление на судей Верховного суда РФ.

Гуернатор Николай Денин хочет заставить Верховный суд отменить решение Брянского областного суда, считают политологи. По их мнению, он шантажирует ВС РФ тем, что выборы вообще могут быть отменены, поскольку кандидат от "Яблока" также выставлен командой действующего губернатора. "Его снятие может быть инспирировано в любой момент и выборы главы региона станут безальтернативными", — считают эксперты.

По мнению доктора юридических наук, члена комитета Государственной думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Дениса Вороенкова, у Николая Денина сейчас "истерика". "Денин хочет опротестовать решение в Верховном суде Российской Федерации, — считает депутат. — Я не хочу гадать на кофейной гуще, но какие новые факты могут появиться в этом деле? Что может измениться? Уверен, что судьи Верховного суда оставят решение своей брянской коллеги. Если же ему удастся восстановиться, эти выборы он однозначно проиграет. Если не в первом, то во втором туре обязательно".

Судебная власть, по мнению депутата, должна быть независима и в том числе от каких-то политических событий. Он считает, что решение отменить регистрацию Денина запустило в действие систему сдержек и противовесов, когда судебная власть указала на огрехи власти исполнительной, поэтому ни администрация президента РФ, ни руководство "Единой России" не будет давить на Верховный суд.

Эксперты полагают, что Николай Денин боится второго тура, поскольку рейтинг Вадима Потомского уже сравнялся с рейтингом действующего главы региона. И потому единоросс "сделает все, чтобы восстановиться и при помощи фальсификаций победить в первом туре, иначе он пойдет на отмену выборов".

Сегодня "Российская газета" распространила информацию, в которой пресс-секретарь брянского губернатора Дмитрий Огнев прокомментировал информацию в газете "Ведомости" о союзе Николая Денина с ЛДПР на предстоящих 14 октября выборах главы региона. "По словам федерального единоросса и местного чиновника, сейчас Денин ведет переговоры с ЛДПР о достижении такого же союза, какой был заключен в Рязани (кандидат "Патриотов России" Игорь Морозов снялся с выборов в пользу губернатора Олега Ковалева, тот обещал Морозову пост сенатора). Партия снимает своего кандидата и оказывает поддержку губернатору, а тот учитывает ее требования в своей программе и берет в правительство нескольких кандидатов от ЛДПР", — писали "Ведомости". Комментируя "РГ" эту новость Дмитрий Огнев сказал: "На этот час губернатор Николай Денин никаких публичных заявлений на этот счет не делал".
Печать
В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930