Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2012, 13:00

Куйвашев отдал облизбирком старому знакомому. Депутаты промолчали. Мостовщикова сменил бывший югорский милиционер

Куйвашев отдал облизбирком старому знакомому. Депутаты промолчали. Мостовщикова сменил бывший югорский милиционер
 
Свердловский губернатор Евгений Куйвашев, на первом этапе работы почти полностью сохранивший команду своего предшественника, начинает продвигать своих людей на ответственные посты. Сегодня, 5 сентября, Центральная избирательная комиссия назначила нового председателя областного избиркома – Валерия Чайникова. Новый куратор всех выборов на Среднем Урале особого опыта работы в избирательных комиссиях пока не накопил, зато имеет покровителя в лице главы региона. Благодаря поддержке Евгения Куйвашева и очень своевременной отставке экс-председателя избиркома Владимира Мостовщикова назначение Валерия Чайникова впервые прошло без участия депутатов законодательного собрания. О том, почему народные избранники решили не участвовать в выборах главы облизбиркома и почему Куйвашев остановил свой выбор именно на этой кандидатуре – в материале «УралПолит.Ru».

Тянуть больше некуда: до выборов остались считанные недели. В октябре жители второго по величине города области – Нижнего Тагила выберут себе нового главу, а в следующем году депутатов и мэра будут выбирать в Екатеринбурге. Учитывая возросшую в последнее время политическую активность в регионе, новый губернатор решил укрепить влияние в региональной избирательной комиссии и пролоббировать назначение на этот пост человека, весьма далекого от избирательного процесса, – Валерия Чайникова. Его кандидатура удивила многих представителей областной политической тусовки. Ранее Валерий Чайников не имел никакого отношения к Среднему Уралу, его последняя должность – руководитель службы мировых судей Самарской области. В Свердловской области впервые он появился лишь на прошлой неделе, когда, по словам члена ЦИК Сергея Даниленко, знакомился с членами облизбиркома и председателем заксобрания Людмилой Бабушкиной.

«Незапланированные заседания всегда непросто собрать, тем более что перерыв был назначен планово», – сообщила «УралПолит.Ru» спикер свердловской облдумы Людмила Бабушкина.

У нового «главного по выборам» нет практически никакого опыта в этой сфере. Согласно официальной справке, предоставленной в ЦИК, в конце 90-х Чайников возглавлял одну из участковых избирательных комиссий в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, а в прошлом году был членом комитета «За честные выборы» в Самаре, за что удостоен благодарственного письма от председателя местного избиркома. Подобные комитеты наблюдателей на выборах в прошлом году создавались повсеместно по инициативе чиновников и «Единой России» в пику оппозиционерам, которые массово готовили собственных наблюдателей на выборах.

Правда, у Валерия Чайникова есть одно неоспоримое преимущество – в начале 2000-х он работал начальником милиции поселка Пойковского в ХМАО-Югре, администрацию которого тогда возглавлял Евгений Куйвашев. В окружении главы региона назначение экс-милиционера связывают с тем, что Куйвашев «возвращает долги за некогда оказанные Чайниковым услуги». «По моим данным, губернатор лично провел нужные переговоры с депутатами, в том числе с единороссами, чтобы не проводить внеочередное заседание заксобрания», – рассказал «УралПолит.Ru» один из народных избранников.

Именно желанием Куйвашева оперативно и максимально безболезненно сменить власть в областной избирательной комиссии многочисленные собеседники «УралПолит.Ru» из числа депутатов и представителей комиссии объясняют столь своевременную отставку прежнего главы избиркома Владимира Мостовщикова. Известие о его болезни, не позволяющей более занимать этот пост (правда, не мешающее трудиться советником губернатора), появилось подозрительно «вовремя». «Все депутаты в отпуске, консультации проводить невозможно поскольку просто не с кем», – отметил один из депутатов законодательного собрания в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru».

Согласно действующему законодательству, председателем избиркома может стать лишь член комиссии с правом решающего голоса, который в данном случае по рекомендации ЦИКа должен был быть назначен законодательным собранием. 28 августа ЦИК в ходе заседания рекомендовал на эту должность Валерия Чайникова, но его кандидатура не была рассмотрена в региональном парламенте. Спикер заксобрания Людмила Бабушкина просто не стала собирать внеочередное заседание. «У нас есть письмо от председателя законодательного собрания (Людмилы Бабушкиной, – прим. ред.), которая сообщает, что, к сожалению, парламентская сессия начнется лишь 25 сентября, и в соответствии с федеральным законом право назначения члена областной избирательной комиссии переходит к Центральной избирательной комиссии», – заявил в ходе заседания член ЦИК Сергей Даниленко.

«Мостовщиков ушел в отставку как раз в разгар каникул. А по закону после отставки предыдущего председателя новый должен быть утвержден в течение полутора месяцев. Так что все удобно получилось. А то пришлось бы его кандидатуру со всеми согласовывать», – отметил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» депутат Дмитрий Ионин.

Депутаты, которые неоднократно выступали против Владимира Мостовщикова, не стали сопротивляться попыткам Евгения Куйвашева назначить на пост председателя избиркома близкого себе человека. Даже думские оппозиционеры, которые традиционно выступали против подобных решений властей, капитулировали заранее. Как рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» руководитель фракции ЛДПР Максим Ряпасов, его коллеги изначально отказались участвовать во внеочередном заседании, на котором предполагалось рассматривать кандидатуру потенциального председателя избиркома: «Других кандидатур, несмотря на объявленный конкурс, представлено не было. Это заседание стало бы исключительно формальным. Даже если бы мы проголосовали против Чайникова, ЦИК своим решением мог бы его назначить. Мы с депутатами фракции посоветовались и решили не ходить на заседание, о чем я и сообщил Людмиле Бабушкиной», – рассказал депутат.

Один из народных избранников заявил «УралПолит.Ru», что аналогичные переговоры Людмила Бабушкина провела с другими депутатами, рекомендовав им не прерывать отпуска. «Хотела бы я посмотреть этому человеку в глаза», – прокомментировала информацию Бабушкина.

В результате парламентарии не реализовали свое право помешать назначению Валерия Чайникова административным путем. Через неделю решение ЦИКа предстоит утвердить областной комиссии и новый глава избиркома официально вступит в должность. Выборы в Нижнем Тагиле пройдут уже под полным его контролем.
Печать
Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31