Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2012, 16:57

В Госдуме не смогли с первой попытки решить судьбу эсера Гудкова. А его сторонники нашли уже 30 депутатов-нарушителей

В Госдуме не смогли с первой попытки решить судьбу эсера Гудкова. А его сторонники нашли уже 30 депутатов-нарушителей
 
Комиссия Госдумы по проверке достоверности сведений о доходах депутатов в среду попыталась рассмотреть дело эсера Геннадия Гудкова, обвиняемого в предпринимательстве, несовместимом со статусом депутата. Однако с первой попытки не вышло - по итогам заседания назначена проверка, а в следующий раз комиссия соберется 10 сентября.

Материалами "обвинения" служат документы Следственного комитета и Генпрокуратуры. Последняя на основании материалов СК попросила Думу досрочно лишить Гудкова депутатских полномочий.

В случае если большинство членов комиссии проголосует за это решение, то 12 сентября, на пленарном заседании Госдумы, депутатам будет рекомендовано проголосовать таким же образом и лишить Гудкова его мандата даже при отсутствии заведенного на него уголовного дела или приговора суда, поясняет Slon.ru.

Опальный депутат сам предложил членам комиссии назначить проверку материалов СК и Генпрокуратуры. "Я даже настаиваю на проведении проверки, она должна с точки зрения практики разобраться - что такое акции, что такое прибыль, дивиденды и так далее", - цитирует Гудкова ИТАР-ТАСС. По мнению эсера, по результатам проверки можно было бы инициировать совершенствование законодательства, чтобы подобных коллизий в дальнейшем не происходило.

Твит-трансляция Гудкова-младшего: "Офигеть! Охренеть!"

Однако в итоге все превратилось в подобие фарса. О ходе заседания сообщает сын Гудкова, тоже депутат-эсер Дмитрий Гудков в своем Twitter. Приведем некоторые его комментарии.

"Офигеть!!! Чайка требует лишить мандата за то, что Гудков попросил его в письме проверить, законны ли действия полиции в отношении Оскорда. То есть Дума может лишить Гудкова мандата только за депутатский запрос с просьбой к ГП остановить полицейский произвол против Оскорда. Жесть".

"Многие депутаты-едросы сидят молча. И видно, что им противно выступать в роли палачей".

"Борис Резник выступает. Единоросс, у которого есть совесть. И он публично выступил за Гудкова".

"С. Попов самый находчивый: нужно поддержать Г.Гудкова и провести проверку)".

"Васильев предложил провести проверку до 10.09. В зале смех. По регламенту - до 60 дней. Возможно продление до 90 дней".

"Москалькова требует дать время на проверку до 5 ноября. Васильев - до 10.09. Вопрос ставится на голосование".

"Все ясно! Нужно вышвырнуть Гудкова до #маршмиллионов. Короче, 12.09 едросам дали указание лишить мандата Г.Гудкова". Очередная акция оппозиции, напомним, намечена на субботу, 15 сентября.

"Гудков сказал, что против проверки. Если срок до 10.09. Это тогда не проверка, а формальность и судилище".

"Гудков: - вы мой вопрос обсуждаете! Едросы: - это уже не ваш вопрос! Охренеть".

А вот комментарий Алексея Навального, который в среду сам побывал на допросе в Следственном комитете, причем с успехом для себя: "С Гудковым-ст конечно вообще полный трэш. Единороссы реально лишат его мандата. Прелесть какая. Они уже из депутатов увольняют".

Комиссию собрали на день раньше

Заседание комиссии было решено провести в открытом режиме, причем сам Гудков ранее заявил, что будет участвовать в нем только при условии присутствия журналистов. Он подчеркнул, что по-прежнему считает все предъявленные ему обвинения "вздорными и юридически несостоятельными", передает "Интерфакс".

Председатель комиссии единоросс Владимир Васильев попросил телекамеры присутствовать только на первых трех минутах заседания, а дальше оставить только представителей печатных СМИ.

Как с утра отмечали газеты, заседание комиссии перенесли на день раньше - изначально оно планировалось в четверг, 6 сентября. Сторонники эсера усмотрели в этом намерение обеспечить комфортное голосование для его противников. Примечательно, что на сайте Госдумы до сих пор написано, что "сегодня нет заседаний комитетов и комиссий ГД".

Сторонники Гудкова нашли в рядах его противников около 30 кандидатов на вылет из Госдумы

Ожидая решения Госдумы по делу эсера Геннадия Гудкова, обвиняемого в предпринимательстве, несовместимом со статусом депутата, его сторонники усиливают атаку на гонителей. Так, "компромат" на единороссов, который с конца августа порциями публикуют эсеры, пополнился в среду сведениями непарламентской партии "Яблоко". Причем она решила заодно проверить и депутатов ЛДПР, которые вместе с ЕР собираются голосовать за лишение Гудкова полномочий. Выяснилось, что как минимум четверых членов фракции смело можно включать в кандидаты на вылет вместе с ним.
Печать
В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31