Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2012, 17:53

Брод: правозащитники, не попавшие в СПЧ, создадут новую организацию

Брод: правозащитники, не попавшие в СПЧ, создадут новую организацию
 
Правозащитники, не прошедшие в число кандидатов в президентский Совет по правам человека, инициируют создание новой правозащитной организации как некой альтернативы СПЧ, сообщил во вторник директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.
С 1 сентября на сайте СПЧ начались общественные интернет-консультации по кандидатурам в новый состав органа. Из 190 анкет-заявок рабочая группа отобрала 86, они и были допущены до интернет-обсуждения. Фамилии Брода в этом списке не оказалось, и он в знак протеста объявил голодовку.
"Мы решили создать Всероссийский общественный совет по развитию гражданского общества и правам человека, чтобы объединить всех, кто хочет работать на благо россиян, защищать их права, которые повсеместно нарушаются", - сказал Брод на пресс-конференции, в которой вместе с ним участвуют еще более десятка не прошедших отбор кандидатов.
В числе участников мероприятия - зампредседателя президиума международного правозащитного движения "Мир без нацизма" Валерий Энгель, глава общественной организации "Офицеры России" Антон Цветков, адвокат Владимир Жеребенков, сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Владимир Коптев-Дворников, руководитель юридического направления Федерации автовладельцев России (ФАР) Юрий Шулипа.
"Мы не гонимся за корочками, за каким-то особым статусом. Мы рассматривали эту площадку (СПЧ) как возможность диалога с властью, обозначения перед властью острых проблем, которые волнуют общество", - сказал Брод.
По его словам, процедура отбора в СПЧ прошла бесчестно и доверять совету он не может.
"Абсолютно непонятны критерии отбора, мы запрашиваем у Совета официально заверенный документ, где эти критерии обозначены, если они есть. Мы хотим запросить полный список отвергнутых кандидатов и начать с ними взаимодействие", - отметил Брод.
По его словам, участники брифинга намерены собирать подписи тех, чьи кандидатуры были отклонены - общественных лидеров, деятелей науки и культуры. Брод добавил, что настала пора обратиться и в администрацию президента, и в Госдуму, и может быть к генеральному прокурору и даже к самому президенту с вопросом: доколе, что происходит в самом совете по правам человека.

Отвечая на вопрос, когда они намерены регистрировать новую организацию и кто ее может возглавить, Брод сообщил, что создатели будут еще "прорабатывать структуру", при этом в ней "здесь не должно быть какого-то единоличного лидера".
Брод также выразил надежду, что создаваемая организация объединит в себе "не только кандидатов, отвергнутых данной рабочей группой - это будет широкая коалиция общественных сил", которая сможет оказывать влияние на власть в решении актуальных вопросов российской действительности.
Соратники Брода
"Совсем непонятно, почему какая-то рабочая группа получила право отбора кандидатов перед интернет-голосованием", - заявил в свою очередь Энгель. По его словам, он не был уведомлен о том, что его кандидатура была отклонена.
Жеребенков заявил, что во вторник получил письмо из СПЧ, в котором в качестве причины отклонения его кандидатуры указывалось, что у него нет достаточного опыта в выбранной номинации, связанной с судебной тематикой. Адвокат объяснил, что проработал в суде 32 года, и добавил, что полученное письмо главе СПЧ Михаилу Федотову.
Сам Жеребенков предполагает, что не был допущен до интернет-консультаций в связи с тем, что ранее защищал в судах лиц, которые чем-то неугодны этой власти.
Цветков со своей стороны сообщил, что узнал о том, что не прошел отбор, только из СМИ.
Глава "Офицеров России" сказал, что сдал в СПЧ все необходимые документы, в том числе согласие на обработку своих персональных данных, и получил соответствующее подтверждение. Однако потом, сказал Цветков, выяснилось, что согласия он якобы не подал.
Он также обратил внимание на то, что рабочая группа, проводившая отбор кандидатов, решила вообще не рассматривать заявки тех, кто не приложил к своим документам указанного согласия. "101 человек были срезаны", - сказал Цветков.
У него вызвали недоумение также то, что документы в президентский совет принимались "по электронной почте, а не очно, под подпись", и тот факт, что обработкой этих документов, а значит и персональных данных, занимались, как сказал правозащитник, никому не известные волонтеры.
В понедельник Брод отправил обращение Федотову, в котором отмечает, что принципы обоснованности отбора кандидатур для общественных интернет-консультаций, состав рабочей группы и объективность ее оценок вызывают у него серьезные сомнения. Брод потребовал незамедлительно отменить результаты решений рабочей группы, провести отбор кандидатур заново, открыто, объективно, с участием всех действующих членов совета, независимых экспертов, руководствуясь прозрачными критериями отбора, а не вкусовщиной и кампанейщиной.
Федотов в свою очередь исключил возможность того, что в список кандидатов будут внесены изменения, поскольку общественные интернет-консультации уже стартовали на сайте Совета. Отсутствие в списке фамилии Брода Федотов объяснил недостатком опыта правозащитника в заявленной номинации. Однако сам Брод заявил, что приложил к анкете документы, которые свидетельствуют о его десятилетнем опыте работы в сфере миграционной политики и защиты прав мигрантов.

Печать
Владимир Путин встретился с руководством Минобороны13:15Поддержка студенческих семей – важная часть демографической политики13:15В Мурманской области установят системы против обледенения электросетей12:59У кандидатов в свердловское ЗСО осталось несколько часов на подачу документов12:55ЦИК провел жеребьевку по размещению партий в бюллетене на выборах в ГД12:51Приморские села преображаются благодаря инициативным гражданам12:31Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31