Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2012, 12:57

Закон "О выборах губернатора Брянской области" принят с "фильтром" в 7%

Закон "О выборах губернатора Брянской области" принят с "фильтром" в 7%
 
Региональный закон "О выборах Губернатора Брянской области" принят в трёх чтениях на сорок четвертом заседании областной Думы в четверг, 28 июня. Проект закона предполагал максимальный "муниципальный фильтр" - 10%, однако он был снижен до 7%, сообщает корреспондентRegnum Центр.

Закон о выборах губернатора Брянской области, необходимый для того, чтобы провести эти выборы уже 14 октября, принят на очередной сессии облдумы 28 июня. Законопроект, разработанный избирательной комиссией Брянской области, как и в большинстве регионов страны, не предусматривает участия в выборах самовыдвиженцев. Кроме того, проект предполагал, что кандидат от партии должен заручиться поддержкой 10% депутатов и избранных глав администраций муниципальных образований. Это был самый высокий "муниципальный фильтр" в стране - из принятых законов такой есть только в Томской области. Однако на самом заседании эта цифра была скорректирована в сторону уменьшения - "муниципальный фильтр" в Брянской области в окончательном варианте закона составляет 7%. Депутаты от фракции КПРФ и "Справедливой России" предлагали снизить планку до 5%, но их предложение не прошло.

Ранее заместитель председателя облизбиркома Владимир Прояненков говорил, что представители большинства партий сами высказались за максимальный порог сбора подписей за кандидата, мотивируя это тем, что необходимо "отсечь представителей, желающих выдвинуться, которые не имеют под собой ни человеческих, ни финансовых, ни других ресурсов, кроме как желания попиарить себя".

Согласно Уставу Брянской области, "Гражданин Российской Федерации наделяется полномочиями Губернатора Брянской области сроком на 5 лет". Губернатор будет считаться избранным, если наберет более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если же никто из кандидатов не преодолеет планку в 50%, то назначается второй тур голосования. В принятом документе также содержатся нормы по процедуре выдвижения кандидатов. Их будут выдвигать политические партии.

Председатель облизбиркома Игорь Каплунов озвучил предварительные объёмы расходов на будущие губернаторские выборы, которые пройдут 14 октября - 69 млн. рублей на первый тур и 27 млн. рублей на второй, если он понадобится.
Печать
Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30