Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2012, 17:28

Социологи: Кризис и митинги снизили авторитет властей среди россиян

Социологи: Кризис и митинги снизили авторитет властей среди россиян
Фото с сайта:
mir24.tv
В России растет число недовольных действиями властей. По данным «Левада-центра» на июнь 2012 года, треть россиян посчитала, что президент и премьер-министр не вполне заслуживают доверия. По сравнению с 2010 годом, эта цифра выросла втрое. Впрочем, по-прежнему доверяют политике Владимира Путина и Дмитрия Медведева 49% и 42% соответственно. Как рассказал в интервью МТРК «Мир» представитель центра Денис Волков, на настроения жителей России могли повлиять экономическая ситуация в стране и митинги оппозиции.

- Как вы объясняете рост недоверия к политике властей?

Здесь можно назвать несколько причин, связанных с объективной ситуацией в стране и мире. Прежде всего, это конец стабильности. Кризис 2008 года не сильно ударил по благосостоянию россиян, но он совершенно точно негативно сказался на их уверенности в будущем.

Если раньше люди считали, что их финансовое благосостояние – это надолго, то с началом кризиса большинство решило, что планировать будущее, даже на краткосрочный период, больше невозможно. Это, естественно, сказалось и на отношении к ситуации в стране. В опросах «Левада-Центра» мы замечали высокий уровень беспокойства людей по поводу их будущего.

До президентских выборов преобладало мнение, что страна движется в неправильном направлении, после выборов была замечена положительная динамика, но уверенности в завтрашнем дне у людей до сих пор нет.

Вторая причина изменения рейтинга популярности - акции протеста. Здесь нужно говорить о настроениях различных групп населения России, о людях в различных региональных зонах страны. Россия крупных городов, научных, областных, республиканских центров, более скептически относится к власти, предъявляя к ней требования честности, самостоятельности, обеспечения условий жизни, а не ее регулирования.

Третья причина – это накопившаяся усталость и привычка. Когда мы сравнили восприятие одних и тех же качеств Путина на протяжении восьми лет, мы увидели, что люди стали хуже оценивать некоторые из них. Меньше людей отмечает, что он им нравится из-за того, что высокообразован, например. Хотя, естественно, качества Путина никак не изменились, и он, бесспорно, является политиком номер один.

- Связаны ли опасения людей с нестабильной экономической ситуацией во всем мире?

- Прямой связи между политикой и экономикой нет, поскольку у нас нет взаимозависимости смены власти и смены экономического курса. Именно поэтому большинство людей, которые выходили на Болотную и Сахарова, говорили о том, что они разочарованы тем, что политика Медведева никуда не привела.

Важно отметить, что не только несколько снизился уровень доверия к премьер-министру и президенту, но и общая оценка всех политических институтов в целом: и парламента, который давно уже перестал быть не только местом для дискуссий, но и самостоятельным органом, и политических партий, и значимости суда и других политических сил. Налицо некоторая делегитимизация системы в целом, что является очень серьезной проблемой.

- К чему она может привести?

Здесь, к сожалению, нет выхода, как в демократических странах, когда непопулярный политик уходит, но это не подрывает доверия к институту выборов. Просто происходит смена одного политика другим, и он начинает исправлять ситуацию. Ему дается определенный аванс доверия, чего нет в нашей системе, поскольку в ней эти институты не работают.

В результате протестных акций в России возник ряд общественных инициатив, таких, как «Лига избирателей», «Гражданин наблюдатель», которые ставят своей задачей популяризацию системы в целом. Но они, к сожалению, воспринимаются как угроза. Выход из сложившейся ситуации не ясен. Все говорят о кризисе, но инструментов выхода из кризиса не предложил пока никто.

Если верить Кудрину и другим экономистам, выступавшим на экономическом форуме, надвигается вторая волна кризиса, которую уже можно ожидать примерно через год. России не избежать этой волны. У нас уже были отложены повышения тарифов ЖКХ на лето, что почувствуется в сентябре. Люди вернутся из отпусков, и может подняться еще одна волна общественного возмущения.

Внятных решений для выхода из кризиса никто пока не предложил.

Юлия Шампорова


Опрос проведен Аналитическим центром Юрия Левады (Левада-центр) по репрезентативной выборке населения России, 1525 человек в возрасте 18 лет и старше, с 1-17 июня 2012 года
Печать
Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:33Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31