Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июня 2012, 14:09

Басаргин ищет помощников для судьбоносных решений

Басаргин ищет помощников для судьбоносных решений
Фото с сайта:
kirovnet.ru
Пермский губернатор Виктор Басаргин предложил создать в регионе политсовет, куда должны войти депутаты, представители оппозиции и общественности. Предполагается, что совет при губернаторе будет «серьезно обсуждать те темы, которые необходимы для выработки совместной позиции для принятия судьбоносных решений». Несмотря на то, что депутаты готовы вступить в совет, политические наблюдатели отмечают: подобные структуры, как правило, оказываются формальными. По мнению политолога Инны Ветренко, для пермского губернатора политсовет нужен, чтобы таким способом легитимировать собственные непопулярные решения.

Глава Пермского края Виктор Басаргин выступил с предложением создать в регионе политический совет при губернаторе. Выступая на заседании заксобрания, Басаргин заявил: «Хотел бы пригласить в этот политсовет для совместной работы всех руководителей фракций в законодательном собрании, представителей оппозиции, краевой общественной палаты, всех, кто влияет на политический климат в Пермском крае. Думаю, что этим составом мы будем серьезно обсуждать те темы, которые необходимы для выработки совместной позиции для принятия судьбоносных решений».

Стоит отметить, подобные структуры существуют и в других регионах России. Так, например, в Омской области уже более 10 лет существует «Круглый стол политических партий». В Оренбургской, Кировской и Калининградских областях действуют общественно-политические советы при губернаторах.

Политолог Александр Кынев отметил, что во многих регионах существуют органы, задуманные для налаживания связи между властью и обществом, однако действительно эффективных структур мало: «Подобные структуры существуют под разным именем и статусом в разных регионах, это та же общественная палата, если это реально работающая структура, куда приглашают людей с разными взглядами. Но в большинстве регионов ничего такого нет, иногда проводят какие-то совещания, но чтобы это было институализировано, чтобы это был регулярно действующий орган, такого почти нет». По мнению эксперта, сама идея создания политсовета позитивна, но «высказанная инициатива не означает, что она будет достойно реализована». «У нас масса инициатив высказывается, и что-то для галочки создается. У нас масса общественных органов при разных ведомствах, но по сути это профанация. Сама по себе инициатива хорошая, понятно, что Басаргин осознает и необходимость грядущих выборов, на которых он, скорее всего, будет избираться. Он понимает, что регион непростой, что тут много разных игроков и интересов, но все это не гарантирует, что эта его идея в дальнейшем будет достойно реализована», - подчеркнул Александр Кынев. Кроме того, эксперт заметил, что многое будет завесить от того, поддержат ли начинания губернатора представители оппозиции.

Депутат краевого парламента Вадим Чебыкин, ранее активно критиковавший бывшего пермского губернатора Олега Чиркунова, в интервью «Клубу Регионов» отметил, что готов принять участие в политсовете, так как считает, что Виктору Басаргину стоит дать «кредит доверия».«Время работы нового губернатора в крае измеряется днями. Человек протягивает руку и, похоже, делает это откровенно. Заигрывать ему ни к чему, он назначен на пять лет - его политическое будущее вполне определенно. Это не структурный орган, а некий такой клуб при губернаторе. Ему надо дать право принимать активные шаги переговорного свойства. Если идея окажется пустая, то через полгода от нее можно просто оказаться и работать, как работали раньше. Я бы сам сходил пару раз, посмотрел, и если бы совет заработал, я бы продолжил участие в нем, если нет – извинился и занялся своими делами», - сказал Вадим Чебыкин.

По мнению политолога Инны Ветренко, для пермского губернатора политсовет может стать способом легитимировать собственные непопулярные решения.«В Пермском крае достаточно много проблем в последнее время, он не сходит с уст экспертов и политологов в отношении критики. Для того чтобы пропустить эти решения через некий общественный совещательный орган, губернатор и предложил создать этот совет. Плюс ко всему, эта инициатива началась сверху - открытое правительство Медведева, это же сетевой проект, такого совещательного права. И, разумеется, это начинание нашло поддержку на региональном уровне», - полагает Инна Ветренко. По словам эксперта, чтобы новая структура была полезной, необходимо, чтобы органы власти стали «серьезно к ней относиться, а не формально, используя совет, чтобы провести какую-то свою волю и оправдать свои решения».
Печать
Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31