Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2012, 15:51

Олег Шеин: «Новых голодовок не будет»

Олег Шеин: «Новых голодовок не будет»
Фото с сайта:
slon.ru
Кировский районный суд отказал справедливоросу Олегу Шеину в отмене результатов выборов мэра Астрахани. «В удовлетворении заявления отказать в полном объеме», – сказала судья Ольга Морозова, оглашая решение суда. Шеин неоднократно обещал, что в случае отказа в удовлетворении его требований будет опротестовывать решение вплоть до Европейского суда по правам человека.

– Какие доводы были у суда?

– С точки зрения судьи Морозовой, можно установить волю избирателей, не посмотрев отметку, за кого этот избиратель проголосовал. Мы говорим о доказанном судом факте на 146 избирательных участках из 178, которые мы обжаловали. Хочу отметить, что по 142 участкам избирательные комиссии покинули участки, не проведя итоговых заседаний и, как правило, даже не озвучив, кто на них победил. На одном участке наблюдателю запрещали подходить к столу, бюллетени с отметками при этом не показывали. Можно принимать такое решение в районном суде в 1500 км от Москвы, но как они будут его объяснять в ЕСПЧ, мы не знаем. И они не знают. Всю эту кашу будут расхлебывать они, а не мы, и результат предсказуем. Решение суда вступает в законную силу через месяц, соответственно, срок подачи нашей жалобы стартует через месяц.

– Какую пользу, в таком случае, принесла ваша голодовка?

– Благодаря голодовке мы смогли занять две очень серьезных позиции. Во-первых, впервые в России суд принял к рассмотрению иск об обжаловании выборов в целом городе. Неслучайно Центризбирком сначала заявлял, что мы неправильно судимся, – что надо оспаривать каждый участок отдельно. Представьте, если бы мы обжаловали в ЕСПЧ 200 судебных решений – по каждому участку отдельно. А мы будем обжаловать одно, зато со всей базой данных в девяти томах. Во-вторых, те, кто судился в других городах и регионах после марта 2012 года, неоднократно пытались приложить к материалам видео. Ни у кого этого сделать не получилось: суды по всей России отказывались приобщить видео с государственных веб-камер. А у нас это видео есть, и оно является царицей доказательств. Ни того, ни другого нельзя было бы добиться без голодовки.

– Вы ожидали другого решения?

– В Астрахани люди друг друга хорошо знают. И когда неделю назад астраханские чиновники стали ходить с счастливыми физиономиями и рассказывать, как они поиздержались – в разных смыслах этого слова, – чтобы добиться нужного решения суда, у нас иллюзий не осталось. Поэтому к сегодняшнему решению мы отнеслись абсолютно спокойно.

– Будете опять выводить людей на улицы?

– Естественно, будут новые уличные выступления. Зал заседания был заполнен народом, и все кричали «Позор!» Люди готовы выходить на акции протеста. А новых голодовок не будет, потому что цель голодовки в рамках наших ресурсов была достигнута.

– Коллеги по партии уже пообещали вам какую-то помощь?

– С Сергеем Михайловичем (Мироновым – В.К.) я разговаривал по телефону буквально два дня назад: партия тоже была готова к такому решению. Поэтому наши действия по обжалованию наши товарищи поддержат. Здесь, скорее, предлагать какие-то шаги должны не наши коллеги из Москвы, а мы сами должны предложить стратегию. И мы это, безусловно, сделаем.


Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев, который участвовал в акциях в поддержку Шеина в Астрахани, рассказал Slon, что иллюзий не было и у него.

«Единственный способ добиваться успеха – это уличные протестные действия. Я думаю, мы сейчас подберем группу товарищей и попробуем использовать закон, недавно принятый в Великобритании, чтобы по аналогии со «списком Магнитского» закрыть въезд в любые приличные государства тем людям, которые участвовали в истории с Олегом, во главе с Владимиром Чуровым, который сказал, что он считает результаты этих выборов нормальными. Москва должна поддержать Астрахань, ведь все решения идут сверху, из администрации президента, и Центризбирком тоже здесь. Заседание нашей фракции будет в понедельник – будем определяться, что делать. Я думаю, нужны конкретные действия, но справедливость в любом случае можно найти только на международном уровне».


Социолог Карин Клеман, очевидец акций протеста в Астрахани, экс-супруга Олега Шеина, считает, что такое решение приведет к радикализации протеста:

«Я знаю, что местные активисты до последнего верили, все пытались сделать по правилам, которые им навязывает система: Путин сказал идти в суд – они пошли. Очевидно, что он издевался: любой человек, который смотрит на весь набор доказательств, не может не прийти к выводу, что были фальсификации. Сразу же организовывать новые протесты не нужно: люди наверняка разочарованы, и динамика уже не та, да и лето сейчас. Но будут еще выборы, будут социальные проблемы, потому что кризис. Астрахань – это не только движение за честные выборы, там большая сеть общественных организаций. Я думаю, что завтра астраханцы массово не выйдут на улицы, но выйдут при первой реально крупной проблеме, которая объединит их. Все более-менее знают, что было в Астрахани, и решение суда – «фиг вам!» – будет воспринято как окончательное доказательство, что судебным методом решить в России ничего нельзя. Я думаю, стоит ожидать радикализации».

Вера Кичанова
Печать
Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930