Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2012, 11:04

Выборы в гордуму Твери решат судьбу губернатора

Выборы в гордуму Твери решат судьбу губернатора
 
Тверь ждут новые выборы городских депутатов - местная дума будет распущен по решению суда. Оно вынесено в связи с тем, что гордума не приняла поправки в устав города, которые должны были привести его в соответствии с федеральным законодательством. Решение блокировали коммунисты, которые не скрывают, что вели политический торг за возвращение прямых выборов мэра.

Тверской районный суд постановил распустить гордуму Твери за то, что депутаты не могли принять поправки в устав города, которые должны были привести его в соответствии с федеральным законодательством. По закону, губернатор региона должен обратиться в областное собрание с требованием распустить гордуму. В аппарате городского собрания рассказали Firstnews, что поправки в устав "были чисто техническими", однако фракция КПРФ, которой принадлежит 13 из 36 депутатских кресел, смогла заблокировать обсуждение этого вопроса. Коммунисты своей роли не скрывают.

Выборы из-за выборов
"Когда мы шли на выборы в гордуму, то обещали возвращения прямых выборов мэра. Они были отменены единороссами без референдума, опросов. Все произошло из-за конфликта бывшего губернатора Дмитрия Зеленина и экс-мэра Дмитрия Лебедева, последний попал под арест и был смещен. В городе ввели пост сити-менеджера. Перед выборами в гордуму мы проводили опрос – 70% тверичан выступили за возвращение прямого избрания мэра", - заявил Firstnews депутат Госдумы от Тверской области коммунист Вадим Соловьев.

Парламентарий указал, что фракция КПРФ пыталась вернуть выборы мэра путем внесения поправок в устав Твери, инициировать референдум, однако единороссы отклоняли эти предложения. По словам Соловьева такая ситуация длилась три года.

"После того, как в 131 федеральный закон были приняты поправки, их нужно было учесть в уставе города. Для этого изменения в устав должны поддержать две трети депутатов, у ЕР такого количества голосов не было. КПРФ согласна была поддержать поправки в устав при условии возвращения выборов мэра, власть на это не шла. Через несколько месяцев противостояния я обратился в прокуратуру с требованием вмешаться в ситуацию, та обратилась в суд. Он постановил внести изменения в устав до 29 мая, но ЕР снова не захотела идти на уступки, суд принял решение о роспуске", - пояснил Соловьев.

Политический кризис

Кроме возвращения выборов мэра у коммунистов были другие претензии к действующему составу Думы: она так и не приняла Генплан, в городе продолжается точечная застройка.
"Областному суду передали здание универмага "Тверь", которое давало бюджету города 400 миллионов рублей в год, всего бюджет составляет 5 миллиардов. Единороссы блокировали заседания комитетов гордумы, вопросы выносились на обсуждение сырыми. В городе возник политический кризис", - продолжает коммунист.

Руководитель регионального отделения "Справедливой России", депутат Госдумы Алексей Чепа солидарен с Вадимом Соловьевым в требовании возвращении городу прямых выборов мэра.
"Все оппозиционные партии придерживаются этих взгляда. Действительно, длительное время гордума не работала: мы требовали, чтобы система назначения сити-менеджеров была отменена. В это время сложное положение с ЖКХ, дорогами только усугублялось", - сказал Firstnews Алексей Чепа.

Председатель гордумы, глава города Владимир Бабичев считает, что политические конфликты в собрании на пользу городу не идут.
"Роспуск дает возможность прекратить политические распри, которые не дают депутатам работать. Надеюсь, что новый состав думы сможет сосредоточиться на городских проблемах, а не на политике", - отмечает глава Твери.

Когда будут выборы?

Выборы в городе могут состояться в единый день голосования в октябре, однако, по словам Алексея Чепы, власть настроена провести их раньше – в конце августа-начале сентября.

"Если так случится, то выборы станут фарсом, к ним невозможно будет достойно подготовиться", - считает Алексей Чепа.

Вадим Соловьев обращает внимание на другой аспект: согласно городскому уставу, выборы в гордуму должны проводиться по партийным спискам, однако областной избирательный кодекс говорит о смешанной системе.
"Решение о формате выборов должна принять областная избирательная комиссия, если она выступит за смешанную систему, мы обратимся в областной суд. Есть опасения, что он может быть пристрастен, я намерен выходить на Верховный суд, прокуратуру, чтобы нам дали возможность обжаловать решение облизбиркома в суде другого региона", - говорит Вадим Соловьев.

Смешанной системой недовольны и эсеры. Партийца есть, что терять: на выборах в областное собрание в Твери ЕР по партийным спискам получила один из самых низких результатов по России. Коммунисты и эсеры наоборот выступили достойно.

Судьба губернатора

По словам вице-президента центра политических технологий, профессора МГУ Ростислава Туровского, выборы в гордуму Твери могут стать критическим моментом для губернатора Тверской области Андрея Шевелева. Он пришел на смену Дмитрию Зеленину и пытается выстроить в регионе жесткую вертикаль. По мнению эксперта, губернатор "закручивает гайки" не очень успешно, поскольку сам Шевелев – варяг.
"Коммунисты, скорее всего, рассчитывают, что протестные настроения в регионе выросли, и надеются взять в гордуме большинство. При этом у них и так неплохое положение, но Вадим Соловьев очень опытный политик, он знает, на что идет. С другой стороны, губернатор и ЕР могут попытаться победить любыми средствами", - рассуждает в разговоре с Firstnews политолог.

По словам Ростислава Туровского, от результатов выборов в гордуму будет зависеть дальнейшая судьба губернатора Андрея Шевелева: если партия власти не получит большинства в собрании, то главу области вряд ли выдвинут на следующих выборах.
Печать
Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31