Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2012, 16:26

Эсеры начали в Госдуме «итальянскую забастовку»

Эсеры начали в Госдуме «итальянскую забастовку»
 
Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Госдуме проводят обещанную ими «итальянскую забастовку» по законопроекту по ужесточению наказания за нарушение на митингах.

Они вынесли практически все отклоненные профильным комитетом поправки к документу на отдельное голосование, затягивая таким образом рассмотрение.

По словам корреспондента «Интерфакса», в таблице, предложенной к отклонению, более 350 поправок, авторами которых являются депутаты-эсеры. Сами они ранее назвали эти поправки «дурацкими», необходимыми только для того, чтобы затянуть рассмотрение и принятие законопроекта.

В течение 20 минут депутаты от «Справедливой России» зачитывали номера поправок, каждую из которых они предложили вынести на отдельное рассмотрение.

При этом спикер палаты Сергей Нарышкин просил диктовать номера поправок помедленнее, чтобы он мог успеть записать.

В свою очередь, глава профильного комитета Госдумы (по конституционному законодательству и госстроительству) Владимир Плигин предложил отвести для голосования по каждой поправке по пять секунд.

Между тем депутат от КПРФ Николай Коломейцев, напротив, попросил увеличить время рассмотрения поправок.

Из-за того, что эсеры диктовали номера поправок в течение примерно 20 минут, спикер Госдумы Нарышкин был вынужден задержать начало перерыва в пленарном заседании, пока эсеры не закончат перечислять номера своих поправок.

В частности, депутаты от «Справедливой России» предлагают вынести на отдельное голосование норму законопроекта, которой в КоАП РФ вводятся санкции за «массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах».

Кроме того, замруководителя фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков отметил, что скоро граждан смогут штрафовать не только за участие в так называемых «прогулках» и «гуляниях», но и за призывы к участию в них, если в результате были нарушены общественный порядок либо санитарные нормы.

«Если человек сорвет листок, то это может квалифицироваться как "вред зеленым насаждениям"», - сказал он на заседании Госдумы.

Под эту же статью подпадают публичные призывы к такого рода массовому «пребыванию». Если эти «прогулки» и «гуляния» повлекли нарушение общественного порядка, санитарных норм и правил, нарушение функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения или связи либо причинение вреда зеленым насаждениям, а также если они создали помехи движению пешеходов или транспортных средств, ограничили доступ граждан к жилью или транспорту либо к объектам социальной инфраструктуры, их участники и организаторы будут штрафоваться.

Размер штрафов для граждан устанавливается от 10 тысяч до 20 тысяч рублей (или обязательные работы до 50 часов); для должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; для юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Штрафы повышаются в разы, если причинен вред здоровью человека или имуществу - соответственно, до 150 тысяч - 300 тысяч рублей (или обязательные работы до 200 часов); от 300 тысяч до 600 тысяч рублей; от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее сегодня Госдума проголосовала за введение нового административного наказания - обязательных работ в качестве возможной замены штрафа за нарушения в ходе массовых акций.

В соответствии с этой поправкой гражданам, нарушившим правила проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования, могут назначаться обязательные работы до 200 часов, как альтернатива денежным штрафам.

Напомним, сегодня резонансный законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за нарушения на массовых мероприятиях, рассматривается в Госдуме во втором чтении. В первом чтении документ был принят в конце мая. 30 мая депутаты обсудили более трехсот поправок ко второму чтению в законопроект.
Печать
Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930