Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2012, 10:18

Эксперты разочарованы реформами политсистемы

Эксперты разочарованы реформами политсистемы
Фото с сайта:
firstnews.ru
Участники дискуссионной площадки, посвящённой политическим реформам, скептически оценили последние преобразования в сфере избирательного права. Хотя нашлись и такие, кто видит в этом первую победу гражданского общества на пути к истинной демократии.

Второе заседание экспертной площадки на тему избирательных преобразований прошло в Общественной палате под эгидой "Гражданского контроля". Эксперты оценили все последние законодательные инициативы в политической сфере и высказали ряд пожеланий по модернизации некоторых положений.

Губернаторская фикция

Представители будущих политических партий, а также политологи и эксперты крайне критично восприняли возвращение выборов губернаторов. Одни считают, что страна вообще не готова к этому, другие, напротив. Видят в реформе уступнический характер и требуют снятия лишних ограничений.

"Эту реформу превратили в фикцию, сменив руководителей нескольких десятков регионов, чтобы отсрочить выборы в этих субъектах. Муниципальный фильтр, а также отсутствие самовыдвиженцев – это прямое нарушение самого избирательного принципа", - подчеркнул руководитель ассоциации по защите избирательных прав "Голос" Андрей Бузин.

Такой же точки зрения придерживается представитель создаваемой партии "Рот Фронт" Дарья Митина. В частности, она крайне критично оценила запрет на участие в выборах лиц, имевших ранее судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления, полагая, что это прямое нарушение конституционного законодательства.

Между тем директор по научной и аналитической работе Ассоциации "Гражданский контроль" Александр Игнатов полагает, что не стоит столь однозначно относиться к этой реформе и называть её формальной.

"Так или иначе в 4 регионах страны осенью пройдут губернаторские выборы. Что касается массовых увольнений глав регионов, то здесь стоит учитывать и человеческий фактор, а не искать исключительно политическое объяснение", - полагает Игнатов.

Партийный хаос

Не обошли стороной и закон о партиях, заметив в нём и позитивные, и отрицательные стороны.

Так, член Центризбиркома Борис Эбзеев полагает, что взрывной рост количества политических партий отбросит страну на 20 лет назад.

"Как мы сможем обеспечить главный принцип – принцип представительности в парламенте, когда у нас будет несколько десятков партий, а барьер в 5% преодолеют дай бог 5 или 6. Я считаю, что нам не стоит с этим спешить", - отметил представитель ЦИК.

Александр Игнатов в свою очередь вообще высказался за создание разумного фильтра для новых политических партий, чтобы не допустить их бесконтрольного распространения.

Однако у нового положения о политических партиях нашлись и защитники, в рядах самих будущих политических партий.

"То, что произошло, это почти чудо. Наше движение "За женщин России" наконец-то было зарегистрировано. Есть, конечно, шероховатости, но главное, что люди могут объединяться и отстаивать конкретные интересы. Это огромный шаг вперёд", - отметила председатель партии "За женщин России" Галина Хавраева.

По её мнению, все карликовые партии, не настроенные на конкретную деятельность, отфильтрует сама жизнь, поэтому не стоит создавать дополнительных барьеров.

Руководитель Ассоциации "Голос" Андрей Бузин также видит в партийной реформе больше позитивных моментов.

Между государством и свободами

В ходе дискуссии звучали и довольно экзотические или по крайней мере консервативные мнения. Так, председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов считает, что выборы, как инструмент государственной стабильности, превыше гражданских свобод и привилегий.

"Гражданское общество – это по сути ребёнок новой российской государственности. Но дети бывают разные: одни продолжают дело отцов, другие, как Павлики Морозовы, становятся предателями", - заключил эксперт.
По его словам, нужно соблюсти тонкий баланс между интересами граждан и государственными приоритетами, чтобы не допустить развала страны.

Следующая встреча будет посвящена электронной демократии, как будущей модели отношений государства и общества.
Печать
Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30