Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2012, 08:13

Естественным ходом. Эксперты и политики обсудили политические реформы

Естественным ходом.   Эксперты и политики обсудили политические реформы
 
Вчера в Общественной палате прошло обсуждение либерализации политической системы, причем мнения участников разделились очень интересным образом: часть экспертов считает, что она преждевременна и чересчур радикальна, часть считает ее полумерой или вообще имитацией.

Член Центризбиркома Борис Эбзеев заявил, что "взрывное увеличение количества политических партий скажется на формировании работоспособного парламента". По его мнению, однажды взяв курс на управление процессом становления многопартийности, власть уже не должна от него отказываться. "Если те, кто принимал решение, руководствовались естественным, историческим принципом становления многопартийности, это решение можно объяснить. Но я не уверен, что у нас есть два столетия, чтобы двигаться в этом направлении естественным путем", - убежден Эбзеев.

Введение выборности губернаторов, по его мнению, также несколько преждевременно. "Не уверен, что мы для этого созрели, - убежден член ЦИК. - Я боюсь, что люди, которые приватизировали созданное трудом многих поколений 15 лет назад, еще не стали морганами и рокфеллерами в третьем поколении. У меня вопрос: каким образом гарантировать общество от того, что люди, приватизировавшие общую собственность, приватизируют и политическую власть?"

Представитель коммунистов Дарья Митина выразила диаметрально противоположную точку зрения: "Мы, как "Левый фронт", были участниками рабочей группы при президенте по выработке поправок в законодательство. И "Левый фронт" считает реформу имитационным шагом. Мы подали свой пакет поправок, более двух десятков, в итоге получилось так, что те поправки, которые вошли в итоговый документ, не играют роли".

По мнению Митиной, никакой закон сам по себе не сможет побороть произвол чиновников. В качестве примера она привела собственный опыт - "Левый фронт" шесть раз пытался зарегистрироваться в качестве партии, и каждый раз находились претензии к уставу. "После третьего отказа в качестве веселого эксперимента мы переписали устав "Единой России", поменяв название партии на "Левый фронт" и получили несколько листов замечаний", - сообщила Митина.

По ее мнению, для того, чтобы реформу можно было назвать либеральной, необходимо разрешить блокирование и ввести смешанную избирательную систему на думских выборах. "Муниципальные фильтры", по ее мнению, никак не коррелируют с народной поддержкой, и лучшее подтверждение тому - выборы во Франции, где такая система уже работает: Марин ле Пен с большим трудом смогла набрать нужное количество подписей в свою поддержку, но в итоге заняла третье место.

Представитель "Единой России" Александр Шепилов вообще абстрагировался от политической реформы - по его мнению, через 5-6 лет мы будем иметь технологические возможности голосовать по Интернету. В качестве примера он привел Эстонию, где дистанционное волеизъявление работает уже несколько лет. "Это снимет много вопросов, - убежден Шепилов. - Избирательных комиссий не будет. Не будет большинства нарушений избирательного законодательства".

Стоит отметить, что представители принципиально новых политических течений либо не выступали вообще, либо ограничились короткими ремарками. Ольга Башмачникова, заявившаяся в качестве председателя ВПП "Аграрная партия России" сообщила, что просто посидит и послушает. Галина Хавраева, выступившая от лица партии "За женщин России", была немногим более многословна. "Мы не ангажированы, за нами нет ни одного олигарха, у нас нет админресурса!" - сообщила она. "...И будущего у вас тоже нет", - ехидно добавил кто-то из будущих конкурентов женщины-политика.

Материалы с заседания экспертной площадки будут отправлены в Центризбирком, Госдуму, правительство и администрацию президента.
Печать
Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30