Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2012, 17:11

Твердо встали на колени. «Лояльные» общественники осторожно покритиковали новые законы о выборах и защитили прошедшие выборы

Твердо встали на колени.  «Лояльные» общественники осторожно покритиковали новые законы о выборах и защитили прошедшие выборы
 
В Общественной палате прошло обсуждение новой избирательной системы. На мероприятии юристы и представители различных общественных организаций осторожно покритиковали нововведения. «Приобщиться к подлинной демократии» пришли представители новых партий, но большинство приглашенных мероприятие просто проигнорировало.

На обсуждение были приглашены 67 человек. Организаторы, видимо, и не рассчитывали, что соберутся все — обсуждение проходило в маленьком зале, куда пришли меньше 30 человек. Не было лидера «Правого дела» Андрея Дунаева, лидера «Яблока» Сергея Митрохина, экс-главы Росмолодежи Василия Якеменко, недавно объявившего о создании своей партии, и многих других. Зато возможность выступить получили представители новых партий. Правда, большинство ею так и не воспользовались. «Я вообще первый раз на такого рода мероприятии», — призналась Ольга Башмачникова, председатель «Аграрной партии России». По ее словам, целью ее визита было «поприсутствовать, приобщиться», поскольку «существование такого мероприятия — доказательство проявления подлинной демократии».

Первый докладчик, президент ассоциации «Гражданский контроль» Александр Игнатов, в течение десяти минут зачитывал по бумаге свой доклад. В нем он пересказывал нововведения избирательной реформы, назвав их «наиболее масштабными за последние 20 лет». Сидящие за круглым столом заскучали, некоторые сразу же уткнулись в планшетники. Не оживил участников обсуждения и рассказ Дарьи Митиной о попытках зарегистрировать партию «Рот Фронт», которой минюст три раза отказывал, придираясь к уставу. В итоге было решено полностью списать устав с «Единой России», заменив только название партии на «Рот Фронт», но и это не помогло. После мероприятия Митина сказала, что что теперь сомневается, стоит ли вообще регистрировать партию.

О возвращении губернаторских выборов и возможности регистрировать партии по очереди говорили юристы и общественники. Оценки новых законов были мягкими и осторожными. Андрей Бузин из ассоциации «Голос» оказался единственным, кто открыто критиковал и существующую избирательную систему, и принятые изменения. «Законодатели и правоприменители не обращают внимание на очевидные вещи, они заняты косметическими реформами вроде установки полупрозрачных урн. А вопросы, например, о голосовании лиц с временной регистрацией или об удалении наблюдателей остаются нерешенными», — сказал он.

«Предлагаю зреть в корень, а не придираться к мелочам», — как бы ответил Бузину бывший член ЦИК Игорь Борисов. Он говорил об отсутствии культуры участия в выборах, необходимости баланса между интересами государства и избирателей, цитировал Плутарха и сыпал метафорами. Перед одной из них он предупредил, что боится «оговориться по Фрейду». Но вскоре действительно это сделал: сравнивая гражданское общество с «дитем государства», он сказал, что оно может предать своего родителя, «еще не твердо встав на колени». Журналисты в углу засмеялись, а за круглым столом никто даже не улыбнулся — то ли не расслышали, то ли не поняли.

Дискуссии за круглым столом не завязалось. Не помогла даже реплика члена ЦИКа Бориса Эбзеева. Он обратился к представителю «Единой России» Александру Шепилову:

— Вот вы верите в эти байки о грубых и серьезных нарушениях на выборах? Да или нет?

Шепилов ответил:

— Не могу сказать, да или нет. Наша статистика показывает, что большая часть нарушений является не грубыми и по большей части непреднамеренными.

Эбзеев был категоричен:

— Более детализированного избирательного законодательства о выборах больше нет нигде. Ну не показал я протокол вот в эту самую видеокамеру, а фиксируется это как нарушение. Да, это нарушение, да, безобразие, но реально — это пшик!

В похожем ключе член ЦИК высказался в конце мероприятия, когда речь зашла о выборах мэра в Астрахани:

— Ну не было там нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление граждан!

Всего обсуждение продлилось полтора часа — выступающим напоминали о регламенте и о том, что скоро в этом зале состоится следующее мероприятие. В конце член Общественной палаты Георгий Федоров отметил: «Дискуссия прошла, как всегда, на высоком уровне».
Печать
Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930