Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2012, 14:04

Легко ли удерживать лодку от раскачивания?

Легко ли удерживать лодку от раскачивания?
 
Как известно, 14 октября состоятся первые – после почти десятилетней «паузы» – выборы губернаторов. По-видимому, процедура назначения глав регионов на сегодня исчерпала себя; уже надобно двигаться вперед – по выбранному «курсу демократизации». Сделать хотя бы шажок. И создать «историю успеха» доверено четырем субъектам РФ, где к тому же сроки полномочий губернаторов истекают со дня на день. Это – Амурская, Брянская, Новгородская и наша, Белгородская, области.
В самом начале мая Закон о выборах губернаторов подписал в ту пору президент Д. А. Медведев. Этот документ чрезвычайно обширный, все детали, мелочи в нем досконально учтены и предусмотрены. Тем не менее благородно оставлено (пусть декоративное) поле для «маневров» и регионам. Субъекты допущены к решению, ясно, не глобальных, однако все-таки вопросов.
Что это за вопросы? А главное – какие предложения по изменению «Избирательного кодекса Белгородской области» (естественно, в рамках дозволенного!) есть в багаже у руководителей региональных отделений политических партий, представителей общественных движений, юристов?
Для разговора за «круглым столом» они встретились благодаря инициативе депутатов – членов комитета областной Думы по законодательству и вопросам местного самоуправления.
Согласно столичным требованиям творчески регулировать «периферийное» законодательство возможно лишь по нескольким направлениям. Например, местным законодателям делегировано право определять количество доверенных лиц кандидата на должность регионального главы, устанавливать размеры избирательного фонда.
Однако на консультациях за «круглым столом» ни о доверенных лицах, ни об избирательном фонде речи не шло. Партийцы, будто сговорившись, обсуждали главным образом то, сколько депутатских подписей надо собрать кандидату в губернаторы, чтобы получить статус официально.
Интерес вполне понятен. Ведь из всех вопросов, отданных на усмотрение регионам, этот дает хотя бы иллюзорную возможность «соревнования».
Москва указывает: кандидат в губернаторы должен заручиться пятью–десятью процентами подписей от общего числа местных депутатов. Но конкретная цифра – из предложенного диапазона – принимается в каждом регионе своя. «Вилка» и стала предметом дискуссии собравшихся…
Наиболее крайнюю позицию (и самую пессимистичную одновременно) заняла партия «Яблоко». Ее региональный лидер Н. М. Франк абсолютно уверен в предсказуемости выборов. Что называется, и к бабке ходить не надо: каким бы это число ни было, шансов на успех нет ни у кого, кроме партии «Единая Россия». Потому что «Единая Россия», сказал «яблочник», это 99 процентов депутатов. Которые по определению не могут проголосовать за чужака, за конкурента. И «Яблоко» говорит: «пас»…
«Скорее всего, мы в выборах участвовать не будем», – заключил свою речь Н. М. Франк, несмотря на то, что председатель облизбиркома Н. Т. Плетнев в попытке переубедить оратора привел, казалось бы, «железную» статистику: из 2960 депутатов представительных органов муниципальных образований – 1927 самовыдвиженцев. То есть возможность собрать подписи за «своего» кандидата у любой партии, в том числе «Яблока» «однозначно есть», уверен Николай Тихонович.
А «Патриоты России» – совсем не такие показательно принципиальные… Сумели перестроиться на марше! Да, конечно: они, по их собственным словам, никогда не ратовали за процедуру выборов губернатора. Наоборот, как государственники, «Патриоты…» считают: корпус глав регионов равнозначен корпусу министров, и если министров назначают, то и с руководителями субъектов Федерации следует поступать аналогичным образом. «Более того, – признался председатель комитета Белгородского регионального отделения партии А. М. Запрягайло, – нам даже обидно, что решение о выборах принято скоропалительно – стоило только лысому пареньку в растянутой футболке выйти на площадь и что-то прокричать в микрофон»…
«Но поскольку закон есть – он обсуждению не подлежит», – добавил А. М. Запрягайло.
Что же касается «краеугольного камня» – депутатской поддержки, то «Патриоты…» мудро остановились на золотой середине: кандидату в губернаторы достаточно собрать подписей «в параметре семи процентов».
Вера в результат – тоже золотое качество этих партийцев. Потому что, с готовностью объясняет А. М. Запрягайло, депутаты, кого ни возьми, «все до единого» – патриоты, и «вряд ли кто-то им отрубит руку, если они поставят подпись за кандидата от нашей партии». «Патриоты» готовы воспользоваться своим правом участвовать в выборах губернатора и будут пробовать свои силы».
Без политических амбиций, с четкой аргументацией позиции выступил представитель партии «Справедливая Россия» А. А. Волобуев. Он попросил депутатов областной Думы (наших законотворцев) не отказываться от «привилегии», предоставленной федеральным центром, и предусмотреть в Избирательном кодексе области право кандидатов в губернаторы «на самовыдвижение».
«Это будет воспринято как существенный шаг навстречу избирателям. И еще. Не секрет: обществом упорно обсуждается факт якобы существования в нашей стране партии-монополиста. Так вот, норма о самовыдвижении, если она будет принята, станет свидетельством: в Белгородской области делается многое, чтобы все партии имели равное право по выдвижению своих кандидатов», – считает А. А. Волобуев.
От имени «Правого дела» в диспут вступил А. И. Кушнарев.
– Та практика назначения губернаторов, которая существовала по сей день, соответствовала реальной действительности, – сказал он. – Но поскольку мы сдались под напором не совсем здоровых, как я считаю, сил и приняли новое законодательство, нам ничего не остается делать, как работать по нему. – И продолжил:
– «Мы неправильно поступаем, ругая «Единую Россию». Если объективно, эта партия за десять лет много сделала. Необходимо прекращать насаждать негатив и уважительно работать в кампании по выборам губернатора».
А коммунисты (вполне, допускаю, сознательно, но со мной необязательно соглашаться) идут по жизни под развернутыми знаменами «идеалистов». Предстоящие губернаторские выборы – не исключение из правила. Чем не случай еще раз громогласно заявить о себе: мол, КПРФ всегда выступала и выступает за волеизъявление народа, однако не обремененное никакими «фильтрами, ситами, препонами и барьерами»?
Красивые слова, но не более…
«Сито, ограничения должны быть, – сказал в свою очередь председатель областного совета ветеранов М. К. Ломакин (читайте: возразил первому секретарю Белгородского обкома КПРФ В. А. Шевлякову), – чтобы случайные люди не могли попасть в списки кандидатов и не скомпрометировали саму идею губернаторских выборов».
«Помирил» всех депутат В. И. Слободчук. «Легче легкого раскачать лодку, в которой все мы находимся, – нашел он удачный образ. – «Единая Россия» удерживает эту лодку, чтобы она плыла. Не так быстро, как хотелось бы, но плыла к той демократии, о которой мы сегодня все дружно говорим…».

*

Как предполагается, закон об изменениях в «Избирательный кодекс Белгородской области» депутаты областной Думы примут на очередном заседании 14 июня.
Печать
Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31