Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2012, 10:12

Михаил Прохоров зовет голосовать за красноярского мэра в торговых центрах

Михаил Прохоров зовет голосовать за красноярского мэра в торговых центрах
Фото с сайта:
dela.ru
Олигарх Михаил Прохоров в своем блоге призвал оппозиционных кандидатов в мэры Красноярска, создавших коалицию, не выявлять самого популярного в интернете, а провести «реальное» голосование.

Бизнесмен полагает, что непосредственно перед праймериз каждому из претендентов нужно открыто презентовать свою предвыборную программу перед избирателями, собрав их, например, в Большом концертном зале.

В штабах кандидатов, участвующих в «первом туре», пообещали учесть пожелания бизнесмена.

«Саму процедуру праймериз предлагаю организовать в виде объединенного мероприятия кандидатов на большой площадке города (например, БКЗ). Утром 3 июня в здании БКЗ процедура праймериз начнется с выступлений кандидатов. Каждый кандидат объявит тезисы своей программы и сделает обращение к избирателям. Все выступления должны транслироваться местными телеканалами и в сети интернет. После этого каждый желающий сможет проголосовать за того или иного кандидата в здании БКЗ, на прилегающей площади, в предвыборных штабах любого из кандидатов, а также в крупных торговых центрах города», — написал Прохоров.

Олигарх отметил, что «при всех плюсах и возможностях интернета не рекомендовал бы ограничиваться только этим инструментом».

«В подтверждение своей позиции напомню об истории с предварительным интернет-голосованием в Омске, — продолжил он. — Кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов пользователей, не смогли получить реальной поддержки жителей города. Считаю, что для объективного выявления лидера необходимо провести процедуру реального голосования среди жителей Красноярска».

По его мнению, «только так можно доказать жителям города, что это не профанация, а серьезная заявка на победу».

Далее Прохоров предложил выигравшему канди­дату создать объединенный оппозиционный штаб, а также обнародовать дальнейшую программу действий.

Напомним, что ранее четыре кандидата — Константин Сенченко, Александр Коропа­чинский, Наталия Подоляк и Сергей Толмачев — объявили о создании коалиции.

Они намерены за неделю до выборов провести праймериз и определить одного самого популяр­ного кандидата, которого поддержат остальные.

Кстати, об этом решении было объявлено сразу после того, как Прохоров выступил с аналогичным предложением в своем блоге (см. подр. «Михаил Прохоров поддержит кандидата в мэры Красноярска через праймериз»).

В штабе кандидата в мэры Александра Коропачинского ДЕЛА.ru пояснили, что сейчас совместно со штабами остальных трех кандидатов работают над механизмом прове­дения «первого тура выборов» и формируют оргкомитет, однако при этом обещали учесть предложения бизнесмена.

При этом вряд ли кандидатам дадут провести собрание в БКЗ, так как объект находится под контролем краевой власти, полагают в штабе кандидата Константина Сенченко.

Впрочем, там выразили мнение, что участники «первого тура» попробуют приблизить процедуру выборов «максимально» к той, которую описал Прохоров.

Как сообщили в штабе кандидата Коропачинского, предварительный механизм голосования уже существует.

Планируется, что «первый тур» будет проходить как виртуально, так и реально. В интернете можно будет отдать голос за одного из четырех претендентов на пост мэра посредством регистрации через социальные сети.

Кроме того, уже с пятницы, 1 июня, и до конца уикенда в городе бу­дут работать порядка 150 точек для предварительного голосова­ния. Чтобы принять в нем участие, избирателю нужно лишь сооб­щить ФИО и телефон.

Результаты «первого тура» и его победителя организаторы собираются озвучить уже в понедельник, 4 июня.
Печать
Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30