Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2012, 18:13

Самовыдвиженцы не смогут претендовать на пост губернатора Астраханской области

Самовыдвиженцы не смогут претендовать на пост губернатора Астраханской области
 
Закон о выборах губернатора Астраханской области принят в первом чтении депутатами областной Думы 24 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

Согласно проекту закона, глава региона будет считаться избранным, если наберет более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если же никто из кандидатов не преодолеет планку в 50%, то назначается второй тур голосования.

Отметим, что, как и во многих российских регионах, депутаты ограничили отбор кандидатов на пост губернатора только представителями зарегистрированных политических партий, то есть самовыдвиженцы не смогут претендовать на участие в выборах.

При выдвижении кандидаты на пост главы региона должны получить поддержку не менее 7% депутатов и глав администраций всех муниципальных образований. Поддержка оформляется письменно и заверяется нотариально.

Также устанавливается пятилетний срок полномочий губернатора. При этом вводится ограничение - глава региона не может замещать эту должность более двух сроков подряд. Поддерживаю такую позицию.

Предусматривается и ряд новшеств по отзыва главы региона - такой механизм предусматривается впервые. Теперь сами жители смогут решать, справляется ли высшее должностное лицо с возложенными на него обязанностями. Основанием для отзыва может послужить серьезные нарушения законов, если глава региона допустит их в ходе своей деятельности. Планируется, что процедура отзыва будет схожа с процедурой референдума. Сейчас такой законопроект находится в разработке.

Если депутаты от "Единой России" поддержали документ, то КПРФ выдвинуло ряд замечаний. В частности, коммунисты назвали "завышенной" норму, при которой кандидат должен заручиться поддержкой депутатов всех муниципальных образований региона. Лишним представители КПРФ считают и предложение о нотариальном заверении подписей, поскольку это дополнительные траты.

Представители ЛДПР также высказали ряд замечаний, основное из которых - слишком высокая планка поддержки кандидатов депутатами муниципальных образований.

Все замечания и предложения будут рассмотрены и учтены при подготовке документа ко второму чтению.

Отметим, что сегодня ряд регионов РФ принял аналогичные законы. Так, липецкие депутаты приняли закон "О выборах главы администрации Липецкой области", законом предусмотрена норма, при которой претендовать на пост главы региона может только представитель политической партии. Такой же закон поддержали и орловские депутаты. В Белгородской области парламентарии планируют принять закон о губернаторских выборах до 1 июля (на 14 октября в регионе уже пройдут выборы губернатора), однако, согласно проекту, среди кандидатов могут быть как представители политических партий, так и самовыдвиженцы.
Печать
Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31