Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2012, 22:57

Шеин прекратит голодовку во вторник, но продолжит борьбу за кресло мэра Астрахани в суде

Шеин прекратит голодовку во вторник, но продолжит борьбу за кресло мэра Астрахани в суде
Фото с сайта:
rian.ru
Экс-кандидат на пост мэра Астрахани Олег Шеин, инициировавший голодовку вместе со своими сторонниками в знак несогласия с официальными итогами голосования, заявил о своем выходе из акции. По его словам, из 20 его сторонников, ранее задержанных полицией, отпущены 16. Остальных отпустят во вторник, передает "Интерфакс".

Ранее лидер "Справедливой России" Сергей Миронов публично попросил Шеина прекратить голодовку. В воскресенье же, как рассказал блоггерам известный музыкальный продюсер Александр Чепарухин, в настоящее время находящийся в Астрахани, Олегу Шеину стало плохо - он лежал под капельницей. Сейчас кризис миновал, экс-кандидат в мэры держится уверенно, подчеркивает Чепарухин.

- Эсеры уверены: Шеин победил морально

Напомним, на днях глава Центризбиркома Владимир Чуров обиделся на Шеина за "обман": дескать, эсер обещал прекратить "бессмысленную и бесполезную голодовку", если в ЦИК согласятся на просмотр видео с астраханских избирательных участков. Просмотр состоялся, однако Шеин своего обещания не выполнил.

Сейчас Шеин говорит, что у него, как бывшего кандидата в мэры, достаточно доказательств, чтобы в судебном порядке отменить результаты выборов мэра города.

"Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в России, сказал, что в Астрахани были допущены грубые нарушения на избирательных участках во время выборов мэра. Заметьте, это сказал не я. Он рекомендовал нам обратиться в Европейский суд по правам человека. Мы считаем, что можем выиграть суд и в России", - заявил он. Первое заседание суда по иску Шеина должно состояться 26 апреля.

Также бывший кандидат в астраханские градоначальники отметил, что готов поддержать участников "шествия миллионов" 6 мая в Москве, но лишь частично поддержать требования организаторов акции. "Мои избиратели также голосовали за Владимира Путина. Я готов поддержать организаторов шествия, но лишь в части отмены результатов выборов мэров", - сказал он.

В акции планируется участие различных политических и общественных организаций. Ранее координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов сообщал журналистам, что в "марше миллионов" примут участие около 20 тыс. человек из других регионов страны, в том числе из Астрахани.

Участники акции намерены выразить свое отношение к итогам парламентских и президентских выборов, а также к предстоящей 7 мая инаугурации избранного президента РФ Владимира Путина. В частности, они намерены бороться за проведение перевыборов как парламента, так и главы государства.


Эсеры уверены: Шеин победил морально

В руководстве "Справедливой России" считают, что голодовка Олега Шеина принесла определенные результаты, но главное, что он добился моральной победы, заставив ЦИК и суд разбирать имеющиеся у него и его сторонников претензии к выборам мэра Астрахани, передает РИА "Новости".


Читать далее
Печать
Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930