Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2012, 00:09

Шеин: к голодовке в Астрахани присоединятся еще 20 человек

Шеин: к голодовке в Астрахани присоединятся еще 20 человек
 
После сегодняшних задержаний сторонников экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина, к проходящей в городе политической голодовке планируют присоединиться еще до двадцати человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сам Шеин.

Ранее Шеин проинформировал, что сегодня в здании суда при вынесении решения по административным правонарушениям в отношении участников вчерашней акции в поддержку голодающих были задержаны по меньшей мере три человека, которые пришли давать свидетельские показания.

Как рассказала одна из свидетельниц произошедшего, в здании суда сегодня "творился настоящий беспредел, чинимый сотрудниками правоохранительных органов, которые, по сути, должны охранять порядок".

"Всех задержанных 21 апреля арестовывали решением суда на 3-5 суток за "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". У всех, кто сегодня находился в суде, проверяли паспорта сотрудники полиции и под предлогом проверки личности пытались доставить в райотдел. Я видела, что задержали троих человек", – сообщила она.

На данный момент уже известно, что один из задержанных освобожден, однако общее число задержанных пока уточняется.

По словам участницы голодовки, председателя контрольной комиссии астраханского отделения "Справедливой России" Елены Гребенюк, сегодня 38-й день голодовки. "Мы планировали заявить о прекращении голодовки, но полиция сделала все, чтобы она продолжалась. Мы будем продолжать голодать, пока не отпустят всех задержанных", – отметила она.

Согласно заявлению Олега Шеина, сейчас в голодовке участвуют, по меньшей мере, 30 человек. "После того, как в течение последних трех дней задерживают под надуманными предлогами моих сторонников, я заявляю о том, что планирую продолжить голодовку до тех пор, пока их не отпустят. Людей задерживают только за то, что они носят майки с моей фотографией, задерживают сидящих рядом со мной. Как я могу бросить людей, которые меня поддерживают?", – сказал он.

Шеин также заявил, что к голодовке изъявили желание присоединиться еще 20 человек.

Говоря о состоянии своего здоровья, экс-кандидат в мэры города отметил, что чувствует себя не очень хорошо, быстро утомляется, также у него начались проблемы с дыханием.

Как рассказала одна из участниц голодовки, сегодня вечером в штаб голодающих приезжала "скорая", но никто из участников не прервал акцию.

Напомним, что 20 апреля в Астрахани прошел флэшмоб, часть участников были задержаны. Суд приговорил их к административному аресту от трех до пяти суток.

Вчера, 21 апреля, в Астрахани прошла очередная акция в поддержку Олега Шеина, собравшая по разным оценкам от 200 до 3000 человек. На акции Шеин заявил, что прекратит голодовку, когда будут освобождены активисты, задержанные накануне. После вчерашней акции, по данным Шеина, были задержаны еще четыре человека, сегодня суд приговорил их к аресту на срок от трех до пяти суток.

В Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходит политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры города, лидера региональных "эсеров" Олега Шеина. На выборах, по официальным данным, победу одержал Михаил Столяров. Однако "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31