Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2012, 13:59

Выборы в Ярославле: кому-то happy, кому-то – end

Выборы в Ярославле: кому-то happy, кому-то – end
Фото с сайта:
mk.ru
Кажется Ярославль, наконец, может перевести дух. В череде предвыборных марафонов наступила пауза.

Выборы мэра Ярославля прошли, а избирать депутатов муниципалитета ярославцам предстоит только осенью.
Практически все значимые лица уже высказались по поводу первоапрельских выборов.

Горизбирком: результат оспорить сложно

Первой в череде послевыборных пресс-конференций стала та, которую провел председатель городской избирательной комиссии Андрей Бурьяноватый. Он озвучил итоги повторного голосования на выборах мэра Ярославля. Оппозиционер Евгений Урлашов получил 69,65% голосов, а прогубернаторский кандидат Яков Якушев — 27,78%.

При этом Андрей Бурьяноватый усомнился в том, что итоги выборов могут быть отменены. Слишком уж велик отрыв Урлашова от его конкурента. Чтобы доказать, что какие-либо нарушения могли повлиять на результаты выборов, пришлось бы найти, к примеру, десятки тысяч ярославцев, готовых подтвердить в суде факты подкупа их Урлашовым или его доверенными лицами. А такая «спецоперация» выглядит не просто маловероятной, а скорее фантастичной.

Правоохранители разбираются

Присутствовавший на пресс-конференции А. Бурьяноватого представитель областного УМВД добавил, что полицией зарегистрированы 94 случая нарушений на выборах мэра города. Из них 21 случай не подтвердился, а еще 73 требуют дополнительных проверок.

При этом большинство сообщений о нарушениях касались возможного подкупа избирателей для проведения агитации. Но в реальности факт подкупа подтвердить крайне сложно. Ведь для этого нужно, чтобы избирателя подкупал лично кандидат или хотя бы его доверенное лицо. А они не настолько наивны, да и чисто физически не могут заниматься такой «мелочевкой». Для этого есть совсем другие люди, которые, может, и сами-то кандидата в глаза никогда не видели.

Кроме того, жители города сообщали о незаконном размещении агитации в день выборов – в окнах домов люди вывешивали плакаты в поддержку кандидатов в мэры.

Напомним, что на выборах мэра Ярославля работали 269 избирательных участков. За ходом голосования и подсчета голосов следили сотни наблюдателей, в том числе приехавших в Ярославль из Москвы, Твери, Костромы. В минувшие выходные Ярославль стал своего рода «столицей российской демократии» и с невиданной интенсивностью упоминался не только в российских, но и в зарубежных средствах массовой информации.

Евгений Урлашов: «Предстоит много работы»

2 апреля свою пресс-конференцию провел и Евгений Урлашов – человек, которому вряд ли удастся отдохнуть после выборов. Ведь, пользуясь военной терминологией, город проще взять, чем удержать. Собственно, именно перспективам работы и была посвящена пресс-конференция избранного мэра.

Урлашов отметил, что никакой эйфории от победы не испытывает, но при этом поблагодарил ярославцев за поддержку и активное участие в выборах. И обозначил свои приоритеты, в числе которых совершенно предсказуемо оказались ремонт дорог в городе, решение проблем в сфере ЖКХ, воспрепятствование продаже ярославского «Водоканала» и ряд других пунктов его предвыборной программы.

Что касается практических шагов, то начинать Урлашову, безусловно, придется с формирования новой команды и структуры мэрии Ярославля. Ведь это – основной рабочий инструмент мэра, без которого все благие пожелания останутся только словами. По словам Евгения Робертовича, он вовсе не собирается устраивать глобальную чистку аппарата.

– В мэрии очень много профессионалов, – в тот же день отметил Урлашов. – Это и руководители, и среднее звено, и пониже. Например, я хотел бы, чтобы комитет по транспорту возглавлял Андрей Косырев; хочу, чтобы по-прежнему работала в мэрии Надежда Биочино (начальник управления по социальной поддержке населения и охране труда); хотелось бы, чтобы работал Андрей Аркадьевич Данц (заместитель мэра, директор департамента финансов). Ну и еще ряд людей.

В то же время в верхушке мэрии есть те, с кем новый градоначальник работать не собирается. В первую очередь, это заместители мэра. Сейчас их семеро, причем двое имеют статус первого заместителя. Урлашов заявил, что вообще не видит смысла в существовании первых замов. Но коснулся и персоналий. Так, он готов расстаться с первым заместителем мэра по вопросам ЖКХ, экс-кандидатом в мэры, сошедшим с дистанции предвыборной гонки, Владимиром Слепцовым. Хотя признается, что пока не определился с кандидатурой человека, который в его команде взял бы на себя вопросы ЖКХ.

Естественно, Урлашов заявил, что не собирается работать и с Яковом Якушевым, занимающим пост первого заместителя мэра по вопросам градостроительства и социально-экономического развития города. Впрочем, вряд ли стоит сомневаться в том, что и сам Якушев не горит желанием быть замом Урлашова. Так что, наверное, он очень скоро напишет заявление «по собственному желанию».

Урлашов сказал, что не намерен работать и с еще одним экс-кандидатом в мэры, ныне работающим заместителем мэра по вопросам городского самоуправления и взаимодействия с органами власти Вячеславом Блатовым. Блатов занял этот пост по предложению руководства мэрии и Якова Якушева. И Урлашов, говоря, что не хочет портить с ним отношения, тем не менее отказывается понимать, «как можно работать с человеком, который за 10 дней не один раз изменил свое мнение». Ведь Блатов, как минимум, собирался не поддерживать во втором туре никого из бывших конкурентов.

Урлашов также сообщил, что свои кабинеты покинут заммэра по социальной политике и культуре Андрей Мурашов, а также председатель комитета по управлению муниципальным имуществом города Ярославля Владимиром Кусковым. На эти должности у Евгения Урлашова уже есть кандидаты.

Губернатор уважает выбор ярославцев

Сергей Вахруков провел свою пресс-конференцию последним, сделав это днем во вторник. Видимо, собирался с мыслями.

Сенсации не произошло. Губернатор подтвердил, что считал и считает лучшим из кандидатов Якова Якушева. Но отметил, что уважает выбор ярославцев и будет работать с тем мэром, которому отдали свои голоса большинство избирателей города.

Это, безусловно, разумно. Для того и существуют выборы, чтобы расставлять точки над «i», а также выпускать пар из перегретого котла. Новый взрыв эмоций в Ярославле никому не нужен и опасен для самой власти. Тем более, что избранный мэр Урлашов в глазах многих ярославцев куда более легитимен, чем назначенный губернатор.

По мнению Вахрукова, теперь Евгению Урлашову предстоит превратить его предвыборную программу в понятный план практических действий, подкрепленный реальными ресурсами. Если это произойдет, то губернатор будет счастлив и начнет оказывать Урлашову всемерную поддержку во благо «нашего любимого города Ярославля».

Вот такой нам грозит happy end (счастливый конец, в переводе с английского).

Дмитрий Козлов
Печать
Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930