Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2012, 15:06

«ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ: ПОСЛЕСЛОВИЕ» -ВЦИОМ

«ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ: ПОСЛЕСЛОВИЕ» -ВЦИОМ
 
Решение, за кого проголосовать, по ходу избирательной кампании поменяли только 10% россиян. Чаще всего «перебежчики» сделали выбор в пользу Михаила Прохорова.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как поменялся в течение избирательной кампании выбор тех, кто колебался в решении, за кого голосовать, в течение избирательной кампании.

Свой выбор в течение избирательной кампании поменял, по собственному признанию, каждый десятый (10%). Наиболее устойчивыми в своем выборе оказались сторонники Жириновского (лишь 5% из них признались, что сначала планировали проголосовать за другого кандидата). И напротив, самой эффективной с точки зрения привлечения новых сторонников оказалась кампания Прохорова: 36% из тех, кто в итоге голосовал за него, сначала планировал поддержать другого кандидата.

Что касается Путина, то только 8% из проголосовавших за него признались, что пришли к этому решению в ходе избирательной кампании, а сначала думали проголосовать иначе. Но с учетом того, что всего за Путина проголосовало больше половины российских избирателей, то в абсолютных цифрах Путин по ходу выборов привлек к себе существенно больше новых сторонников, чем любой из его соперников, включая Прохорова.

Откуда же пришли новые сторонники к каждому из кандидатов? Более чем две трети тех, для кого первоначальным выбором был Зюганов, 4 марта поддержали В.Путина (68%). Остальные преимущественно голосовали за М.Прохорова (14%).

Голоса тех избирателей, которые первоначально хотели поддержать Миронова, но затем поменяли свое решение, в большинстве случаев в итоге также перешли к Путину (61%) и Прохорову (22%).

Россияне, вначале планировавшие голосовать за Жириновского, поровну разделились на тех, кто голосовал за Прохорова и за Путина (по 33%). Еще 20% поддержали Зюганова.

Те же, кто хотел первоначально поддержать Путина, чаще всего в итоге голосовали за Прохорова (45%) и Зюганова (32%).

Прохорова также поддержали на выборах и те, кто до этого планировал голосовать за кандидатов, снятых с президентской гонки - Явлинского, Мезенцева и др. (58%). Однако еще четверть опрошенных в этой группе голосовали за Путина (25%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 10-11 марта 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Печать
Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930