Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2012, 16:48

«ПРЕДВЫБОРНЫЕ ОБЕЩАНИЯ В.ПУТИНА: ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ? РЕАЛИСТИЧНЫЕ?»

«ПРЕДВЫБОРНЫЕ ОБЕЩАНИЯ В.ПУТИНА: ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ? РЕАЛИСТИЧНЫЕ?»
Фото с сайта:
wciom.ru
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают идеи В.Путина по национальной безопасности, какие предвыборные обещания будущего президента запомнились гражданам и насколько они реалистичны.

Среди идей В.Путина по национальной безопасности наибольший отклик среди респондентов нашли такие идеи, как предоставление отслужившим в армии дополнительных привилегий при поступлении в вуз или при приеме на работу и обеспечение жильем военнослужащих и уволенных в 90-е годы со службы без жилья (по 84%). Также респонденты высоко оценили идею вернуть России технологическое лидерство в сфере военных технологий (81%), обеспечить военнослужащим денежное довольствие на уровне и выше зарплаты квалифицированных специалистов и управленцев в ведущих отраслях экономики (78%), перейти полностью к профессиональной армии (77%), увеличить долю новых образцов вооружений в российской армии до 70% (76%). Несколько менее популярны оказались идеи закрепления за каждым воинским подразделением военного священника (60%) и создания военной полиции для поддержания дисциплины в воинских коллективах (59%).

Наиболее реалистичной из всех перечисленных идей россияне считают предоставление отслужившим в армии дополнительных привилегий при поступлении в ВУЗ и приёме на государственную гражданскую службу: 72% уверены, что в ближайшие 5-10 лет она будет воплощена в жизнь. Большинство опрошенных также верят в возможность реализации в ближайшей перспективе предложения обеспечить военнослужащим денежное довольствие на уровне и выше зарплаты квалифицированных специалистов и управленцев (58%) и закрепить за каждым подразделением военного священника (56%). Половина опрошенных верят, что к 2017-2020 году возможно возвращение России технологического лидерства в сфере военных технологий (50%), создание военной полиции для поддержание дисциплины в рядах военнослужащих (50%). Наименее оптимистичны россияне в отношении идеи обеспечения военнослужащих жильем в 2012-2013 гг.: реальной ее воплощение считают 46%, в то время как скептически настроены 36%.

Из обещаний, которые В.Путин дал во время избирательной кампании, повышение обороноспособности страны входит в топ-3 самых запомнившихся (5%) вместе с предложениями относительно сохранения текущего возраста выхода на пенсию, повышения пенсий (12%) и повышения уровня жизни населения (8%). Кроме того, внимание привлекли предложения по развитию социальной сферы, увеличению зарплат бюджетникам (по 4%), повышению доступности жилья, эффективной борьбы с коррупцией, развитию экономики и сохранение стабильности в стране (по 3%). Прочие обещания упоминаются несколько реже.

Большинство опрошенных полагают, что В.Путин выполнит свои предвыборные обещания: 37% полагают, что будет реализовано большинство из них, 41% - некоторые. Лишь 15% полагают, что идеи, затронутые В.Путиным, не будут воплощены в жизнь. При этом сильнее всего россияне верят в успех реализации обещаний относительно социальной политики (59%), сохранения стабильности в стране (57%), увеличения зарплат бюджетникам (51%). Лишь частично, по мнению опрошенных, удастся реализовать предложения по повышению доступности жилья (49%) и обороноспособности страны (48%).

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проведены 25-26 февраля 2012 г. и 10-11 марта 2012 г. В каждом случае опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

«ПРЕДВЫБОРНЫЕ ОБЕЩАНИЯ В.ПУТИНА: ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ? РЕАЛИСТИЧНЫЕ?»
«ПРЕДВЫБОРНЫЕ ОБЕЩАНИЯ В.ПУТИНА: ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ? РЕАЛИСТИЧНЫЕ?»
«ПРЕДВЫБОРНЫЕ ОБЕЩАНИЯ В.ПУТИНА: ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ? РЕАЛИСТИЧНЫЕ?»
«ПРЕДВЫБОРНЫЕ ОБЕЩАНИЯ В.ПУТИНА: ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ? РЕАЛИСТИЧНЫЕ?»
Печать
Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:33Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31