Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2012, 12:45

Эксперт: Ситуация в Дальнегорске развивается вне рамок правового поля

Эксперт: Ситуация в Дальнегорске развивается вне рамок правового поля
 
Профессионалы в области юриспруденции высказали свое мнение о происходящем на севере края

Приморские эксперты в области права дали оценку ситуации, происходящей в последние дни на территории Дальнегорского городского округа. Напомним, несмотря на протест прокуратуры и определение Дальнегорского суда о приостановке действия решения Думы об удалении в отставку действующего главы Дальнегорского округа Григория КРУТИКОВА, дальнегорские депутаты в пятницу, 23 марта, провели выборы нового главы муниципального образования из состава депутатов Думы, отдав голоса в пользу ее председателя, Александра ТЕРЕБИЛОВА.

- Я узнал из средств массовой информации о беспрецедентном случае, когда депутаты своим решением отстранили главу города от исполнения обязанностей, - рассказа директор центра по изучению организованной преступности, профессор Виталий НОМОКОНОВ. - Для меня было самым удивительным узнать, что они не исполнили решение суда и отказались даже с приставами как-то общаться. В этой ситуации, думаю, недопустимо, нельзя, исходя из каких-то своих местнических, групповых ли личных интересов решать судьбу горожан. Ведь они-то в этой ситуации пострадавшие. Поэтому, я думаю, что разум возобладает.

- На мой взгляд, ситуация развивается вне рамок правового поля, - сообщает доцент кафедры конституционного и административного права юридической школы ДВФУ Ольга ШИШКИНА. - До тех пор, пока такое будет происходить, ничего хорошего из этого не получится. Существует закон. Нравится он или не нравится, но если все участники политических отношений будут этот закон соблюдать, не нарушая права и гарантии других участников политического процесса, тогда и будет уделяться больше внимания другим вопросам местного значения, не менее важным. Существуют определенные правовые процедуры для разрешения таких конфликтов. И тем более такие конфликты не должны приобретать незаконный характер. Власть, которая участвует в этих конфликтах, не должна забывать, что в первую очередь должна служить интересам населения муниципального образования, а в данной ситуации получается, что никто не думает о населении Дальнегорска, не решает повседневные интересы жителей, а имеет место конфликт между представителями власти.

С экспертом согласен заместитель заведующего кафедрой трудового и экологического права юридической школы ДВФУ Денис ГЛЕБОВ:

- Во-первых, для выхода из этой ситуации нужно, прежде всего, соблюсти интересы жителей Дальнегорска. Второе: и Думе, и исполнительной власти – главе города – руководствоваться теми решениями, которые приняты юрисдикционным органом. Это общеправовой принцип, принцип соблюдения закона, и я считаю, что для выхода из сложившейся ситуации в первую очередь власть должна учитывать интересы жителей городского округа и строго руководствоваться нормами действующего законодательства и решениями, принятыми судебными органами.

Напомним, действия большинства депутатов Думы Дальнегорского городского округа раскритиковал и губернатор Приморья Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ. На селекторном совещании с главами муниципальных образований Приморья 23 марта губернатор края сказал, что в ситуацию с борьбой за кресло мэра Дальнегорска должны более активно вмешаться правоохранительные органы.
Печать
29 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31